"В последнее время стремление российских граждан отдохнуть за границей сменилось желанием открывать просторы родной страны. И все большим спросом пользуются поездки в Россию у иностранных туристов", - считает Ольга Голодец
Russian Look
 
 
 
Стремление российских туристов выезжать на отдых в зарубежные страны сменилось желанием путешествовать по РФ, заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец
Russian Look
 
 
 
В этом году свой туристический потенциал представляют 148 стран, среди которых Болгария, Венгрия, Греция, Египет, Испания, Италия, Китай, Марокко, Норвегия, Тунис, Турция и другие
Russian Look

Стремление российских туристов выезжать на отдых в зарубежные страны сменилось желанием путешествовать по РФ, заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. С такими словами чиновница обратилась к гостям и участникам выставки "Интурмаркет", которая открылась в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

"В последнее время стремление российских граждан отдохнуть за границей сменилось желанием открывать просторы родной страны. И все большим спросом пользуются поездки в Россию у иностранных туристов", - считает Ольга Голодец. Правда, конкретных статистических выкладок она не приводит.

Выставка "Интурмаркет" - первая в весенне-летнем сезоне. Она "формирует основные тенденции развития туристской отрасли и масштабно представляет регионы России", говорится в обращении зампредседателя правительства.

"Путешествия по России или за рубеж невозможны без профессиональной организации индустрии гостеприимства", - добавила Ольга Голодец.

Если верить словам высокопоставленной сотрудницы правительства РФ, то пристрастия российских туристов поменялись своевременно и в соответствии с политической конъюнктурой. На фоне "украинского кризиса" и референдума по вопросу присоединения Крыма к России в Евросоюзе и США активно обсуждается перспектива введения санкций в отношении некоторых высокопоставленных россиян.

Многим чиновникам могут запретить въезд в страны Запада. В этом случае, в терминологии Ольги Голодец, останется одна индустрия без гостеприимства.

В начале марта стало известно, что бронирование россиянами гостиниц в Крыму упало почти до нуля. Впрочем, это можно объяснить далеко не только тем, что у граждан РФ растет туристический интерес к собственной стране.

На выставке "Интурмаркет" представлены туроператоры, предприятия гостиничной сферы, транспортные компании, профильные образовательные учреждения. Деловая программа дает возможность специалистам обсудить актуальные вопросы развития туристкой отрасли и установить деловые контакты.

"Интурмаркет" проводится с 2007 года при поддержке правительства РФ. С инициативой ее проведения выступили работающие в этой сфере крупные компании и Российский союз туриндустрии. В 2013 году в выставке приняли участие почти все регионы России и представители отрасли из трех десятков стран.

В этом году свой туристический потенциал представляют 148 стран, среди которых Болгария, Венгрия, Греция, Египет, Испания, Италия, Китай, Марокко, Норвегия, Тунис, Турция и другие.

Выставка завершит работу 18 марта.