В орбитальной группировке ГЛОНАСС 28 космических аппаратов. Из них используются по целевому назначению 24 спутника, один аппарат в орбитальном резерве, еще три - на стадии испытаний.
spacecorp.ru

Роскосмос отказался от группового запуска трех спутников "Глонасс-М" для поддержания орбитальной группировки Глобальной навигационной системы, вместо этого в сентябре может состояться одиночный запуск навигационного спутника, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли.

"Состояние орбитальной группировки ГЛОНАСС позволяет скорректировать планы по запуску новых спутников в сторону уменьшения. Спутники на орбите работают надежно, поэтому заменять их на новые - нет необходимости. Решено не проводить планировавшийся ранее групповой запуск трех аппаратов. Вместо этого в сентябре на орбиту запустят один спутник "Глонасс-М", - сообщил источник агентства.

Он отметил, что запуск планируется осуществить с космодрома Плесецк (Архангельская область) с помощью ракеты-носителя "Союз-2".

В орбитальной группировке ГЛОНАСС 28 космических аппаратов. Из них используются по целевому назначению 24 спутника, один аппарат находится на исследовании главного конструктора, в орбитальном резерве - 1 спутник; на этапе летных испытаний - 2.

Для устойчивой работы ГЛОНАСС и глобального покрытия ее сигналами земного шара достаточно 24 аппаратов.