Первая группа российских самолетов, наносивших авиаудары в Сирии в рамках воздушной операции, вернулась в РФ
YouTube.com / Минобороны России

Первая группа российских самолетов, наносивших авиаудары в Сирии в рамках воздушной операции, вернулась в РФ. Прибывшие в Россию Су-34 приземлились на авиабазе под Воронежем. Чтобы торжественно встретить летчиков, управлявших бомбардировщиками, в Воронеж прибыл главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

По данным управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, прежде чем совершить посадку, самолеты прошли над аэродромом в парадном воздушном строю на малой высоте. Встретить летчиков пришли их родные и близкие - несколько сотен человек с флагами, букетами цветов и воздушными шарами, сообщает РИА "Новости".

Утром 15 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился начать передислокацию на территорию России основной части группировки российских Вооруженных сил в Сирии. В Минобороны пояснили, что перелеты с авиабазы Хмеймим в РФ будут выполняться группами самолетов. Первая из них покинула Сирию после приказа Шойгу.

Путин накануне приказал с 15 марта начать вывод российских войск из Сирии. Президент пояснил, что поставленная перед Вооруженными силами РФ задача выполнена. При этом отмечалось, что российские военные базы в Сирии будут функционировать в прежнем режиме.