Минкомсвязи РФ раскритиковало депутатский законопроект о работе новостных агрегаторов, приравнивавший новостные ленты Google и Яндекса к СМИ, назвав требование премодерации новостных материалов технически невыполнимым
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отметим, что здесь фактически повторяется аргументация, представленная 25 февраля компанией "Яндекс", которая раскритиковала законопроект, назвав требования депутатов невыполнимыми
Moscow-Live.ru
 
 
 
Необходимость проверки работы агрегаторов увеличит нагрузку на Роскомнадзор, потребует найма новых сотрудников и, соответственно, дополнительных расходов из федерального бюджета
Фото NEWSru.com

Минкомсвязи РФ раскритиковало депутатский законопроект о работе новостных агрегаторов, приравнивавший новостные ленты Google и "Яндекса" к СМИ. По мнению ведомства, требование премодерации новостных материалов технически невыполнимо. Об этом сообщают "Ведомости".

Газета цитирует официальный отзыв министерства, направленный в Госдуму 12 марта замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексеем Волиным, который еще до знакомства с текстом законопроекта заявил, что эта идея ему "не нравится" и что "с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски": "Мы же видим в витрине киоска обложки газет и журналов и можем прочитать на них заголовки новостей - чем не новостной агрегатор?" - сказал тогда Волин.

В отзыве чиновник повторил и развернул это сравнение: "Эти требования аналогичны требованиям к владельцам киосков проверять содержимое продаваемых газет, а к сотовым операторам - следить за тем, чтобы их абоненты в разговоре по мобильным телефонам не использовали ненормативную лексику". Более того, у агрегатора нет возможности проверять публикуемую информацию, так как у него нет редакции, то есть ключевого признака СМИ, говорится в отзыве Минкомсвязи.

В отзыве Волин указывает, что агрегаторы работают с информацией, уже опубликованной СМИ, и требования по проверке этой информации самими агрегаторами избыточны, а фактическое требование премодерации множества новостных материалов технически невыполнимо.

Отметим, что здесь фактически повторяется аргументация, представленная 25 февраля компанией "Яндекс", которая подвергла критике проект закона, назвав требования парламентариев невыполнимыми. В заявлении компании указывалось, что текст депутатской инициативы слишком широко трактует понятия "владелец новостного агрегатора" и "новостная информация", а также "игнорирует сущность, задачи и особенности функционирования новостных агрегаторов". Необходимость проверять достоверность и законность распространяемой информации в сети ставит новостные агрегаторы в "значительно более жесткие условия, чем средства массовой информации", которые несут ответственность за эти сведения, говорилось в заявлении "Яндекса".

Принятие закона в предложенной депутатами Госдумы редакции, считают в Минкомсвязи, может привести к закрытию агрегаторов или существенному ограничению их работы. Это в итоге сократит переходы на сайты СМИ и доходы изданий. По оценке Волина, ограничение новостных агрегаторов уменьшит аудиторию интернет-СМИ на четверть.

Необходимость проверки работы агрегаторов увеличит нагрузку на Роскомнадзор, потребует найма новых сотрудников и, соответственно, дополнительных расходов из федерального бюджета, делает вывод чиновник. В завершение он советует законодателям "фокусировать усилия на предложениях, сокращающих контрольные функции государства и стимулирующих деятельность производителей".

Напомним, что вскоре после того, как в конце февраля проект поправок в закон об информации был внесен в Госдуму депутатом фракции "Справедливая Россия" Алексеем Казаковым и коммунистом Александром Ющенко, против законопроекта выступили в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что "лихим броском" "решать такие сложные темы вряд ли было бы правильно".

Авторы поправок к закону "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" и к Кодексу об административных правонарушениях предлагали обязать агрегаторы новостей "проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации" и под угрозой штрафа убирать информацию по требованию Роскомнадзора.