В Подмосковье наблюдается вспышка бешенства диких животных. Если за весь прошлый год было зарегистрировано 59 случаев, то лишь этой весной обнаружено уже 66 очагов инфекции
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам главного госветинспектора Московской области Михаила Шарого, единичные заражения встречаются практически в каждом районе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но "лидерами" считаются Воскресенский, Рузский и Подольский. В последнем зарегистрировано 12 случаев. Главные рассадники заразы - дикие лисицы и бродячие собаки
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Подмосковье - вспышка бешенства диких животных
Архив NEWSru.com

В Подмосковье наблюдается вспышка бешенства диких животных. Если за весь прошлый год было зарегистрировано 59 случаев, то лишь этой весной обнаружено уже 66 очагов инфекции.

В Воскресенском районе Подмосковья бешеная лисица забежала на территорию молочной фермы и покусала нескольких коров. Испуганные доярки вызвали ветеринаров. Пострадавших коров пришлось забить, остальным в целях профилактики сделали прививки, сообщает "Известия.ru".

В Рузе по тревоге был поднят целый наряд милиции. На окраине города рядом с лесопарком прохожие заметили странное существо, рывшееся в мусорном контейнере. Один из знатоков опознал в нем енотовидную собаку. Дикая псина поначалу не обращала никакого внимания на людей. Но когда ее попытались "задержать", оказала яростное сопротивление. Чтобы не быть покусанными, милиционерам пришлось применить табельное оружие. Лабораторное исследование показало, что енот страдал бешенством.

А в Подольскую ветеринарную станцию на консультацию недавно принесли кошку. У нее пропал аппетит и отказали задние лапы. После анализов выяснилось, что кошка безнадежно больна. Хозяйка вспомнила, что три месяца назад беднягу на улице покусала лисица. Тогда на это не обратили никакого внимания. Теперь все семейство находится под наблюдением врачей и дружно ходит на уколы.

По словам главного госветинспектора Московской области Михаила Шарого, единичные заражения встречаются практически в каждом районе. Но "лидерами" считаются Воскресенский, Рузский и Подольский. В последнем зарегистрировано 12 случаев. Главные рассадники заразы - дикие лисицы и бродячие собаки.

Сейчас во всех районах Подмосковья укомплектованы бригады ветеринаров, которые ездят по деревням и бесплатно делают прививки домашним животным. Обычно акции проводятся в выходные дни для максимального удобства населения. Однако, по словам Ольги Ряжской, ветеринара Подольской ветстанции, некоторые хозяева четвероногих категорически отказываются от вакцинации.

В таких случаях несознательным гражданам объясняют, что если их домашнее животное подцепит инфекцию и кого-то покусает, придется выложить штраф. Правда, сумма смешная - не больше 100 рублей. Но все же деятельность ветеринарных агитбригад уже дала результаты. За апрель в Подольском районе не обнаружены новые вирусоносители.

По словам специалистов, даже прививка полностью не может обезопасить от бешенства. Но вакцинированное животное безопасно для людей. Первые признаки болезни у всех четвероногих - это отказ от пищи, светобоязнь и паралич. Собаки перестают лаять. Если диагноз подтвердится, животное придется усыпить.

Пока в Подмосковье нет ни одного случая инфицирования человека. А в 2001 году был зарегистрирован летальный исход. Беременная женщина заразилась от своей кошки. Но долго отказывалась лечиться, боясь, что навредит будущему ребенку. Когда медики спохватились, было уже поздно.