США не позволят России заблокировать планы Вашингтона по размещению элементов противоракетной обороны в Европе, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс во вторник в Москве
Reuters
 
 
 
Соединенным Штатам нужно сделать шаг вперед, воспользовавшись технологиями для защиты себя, и мы собираемся это сделать
Reuters
 
 
 
По мнению главы американской дипломатии, "едва ли кто ожидает, что США позволят кому бы то ни было наложить вето на на американские интересы в сфере безопасности"
Reuters

Во вторник завершается официальный визит в Россию госсекретаря США Кондолизы Райс. В результате переговоров стороны остались на своих позициях по ключевым вопросам, признав наличие "серьезных разногласий", однако подчеркнули, что "холодной войны" в отношениях России и США нет и не может быть.

Приезду главы американской дипломатии в Москве и Вашингтоне придавали особое значение, о чем свидетельствует личная просьба президента Джорджа Буша к главе российского государства Владимиру Путину лично встретиться с Кондолизой Райс. Путин не отказал. За два дня госсекретарь также встретилась с первым вице-премьером Сергеем Ивановым, представителями общественных организаций и своим коллегой Сергеем Лавровым.

По итогам встреч госсекретарь заявила, что по мнению Вашингтона Косово никогда больше не будет в составе Сербии, а размещение американской ПРО в Европе вопрос уже решенный. Райс также высказалась за максимальную диверсификацию маршрутов поставок нефти и газа, призвала Москву обсуждать с Вашингтоном все вопросы по ДОВСЕ, не выходя из Договора, а также активнее развивать плюрализм в России. Вашингтон, заверила она, не будет пытаться влиять на предстоящие выборы в России, но намерен помогать НКО.

- О ДОВСЕ
- О Косово
- О газе и его маршрутах
- О плюрализме в России
- О выборах в РФ
- Лавров: кризис с Западом во многом надуман

Госсекретарь США Кондолиза Райс признает серьезные сложности в отношениях России и США и считает, что двум странам необходимо интенсифицировать диалог. "У нас очень сложные отношения, но я думаю, что мы согласны, что когда мы интенсифицируем наш диалог, и для этого есть причины, мы можем искать области, где можем достичь согласия", - заявила Райс во вторник по итогам переговоров в Москве.

По окончанию переговоров с Владимиром Путиным во вторник Райс заявила, что США не позволят России помешать планам Вашингтона по размещению элементов противоракетной обороны в Европе. "Соединенным Штатам нужно сделать шаг вперед, воспользовавшись технологиями для защиты себя, и мы собираемся это сделать", - цитирует Reuters слова Райс. По мнению главы американской дипломатии, "едва ли кто ожидает, что США позволят кому бы то ни было наложить вето на американские интересы в сфере безопасности".

При этом Райс предложила обсуждать с Россией все ее озабоченности, связанные с планами размещения ПРО в Европе в формате "два плюс два" - главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран. "Надеюсь, что у нас будет встреча где-нибудь в начале осени", - заявила Райс по итогам переговоров в Москве во вторник.

"Мы согласились с необходимостью интенсифицировать наши консультации, диалог для того, чтобы минимизировать недопонимание, быть готовыми построить в разных областях сотрудничество и взаимодействие", - заявила Райс. Она подчеркнула, что предстоит обсудить серьезную повестку дня по проблематике противодействия терроризму, нераспространения оружия массового уничтожения и другим.

Госсекретарь подчеркнула, что система ПРО в Восточной Европе не будет развертываться еще в течение нескольких лет. "Очень важно, чтобы мы думали вместе об угрозах, с которыми мы будем сталкиваться в ХХI веке", - отметила Райс.

Госсекретарь еще раз повторила точку зрения Вашингтона: "Сама ПРО никому не угрожает, она должна просто перехватывать ракеты, которые направлены на то, чтобы нанести вред нашему населению". При этом госсекретарь подчеркнула, что "нам нельзя не рассматривать угрозы, которые существуют сегодня, которые возникают в Иране и Северной Корее".

О ДОВСЕ<

Госсекретарь США также заверила, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой "все ее озабоченности", касающиеся договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

По ее словам, "в скором времени состоится конференция" по этому вопросу, и Россия "должна поднять любые озабоченности в контексте договора, а не пытаться отказаться от него".

Райс назвала ДОВСЕ "одним из самых важных договоров ХХ века". "Конечно, по сравнению с 90-ми годами, многое изменилось, но ДОВСЕ это часть европейской архитектуры, которая возникла после "холодной войны", -подчеркнула она.

О Косово

По итогам переговоров в Москве США и Россия не нашли общих точек соприкосновения по вопросу о статусе Косово. "Я знаю, у нас нет с Россией согласия по этому вопросу, мы будем продолжать работу и посмотрим, может быть нам удастся согласовать резолюцию. Я не вижу сейчас пока готового решения, но мы будем продолжать работу", - заявила Кондолиза Райс по итогам переговоров в Москве во вторник.

"Мы считаем, что Сербия должна интегрироваться в Европу, вот почему мы выступили в поддержку инициативы "Партнерство ради мира", принятой в Сербии в рамках сотрудничества с НАТО. Мы считаем, что Сербия и Косово могут оставить свое прошлое позади и двинуться дальше в будущее", - заявила Райс.

В свою очередь глава российского МИД РФ Сергей Лавров назвал одной из главных задач - минимизировать разногласия между Москвой и Вашингтоном. "Сегодня может быть в отношении Косово этого не произошло, но то, что расширилось и углубилось понимание позиций друг друга - это верно и это можно сказать", - заявил Лавров. Вместе с тем он подчеркнул, что более четкое понимание позиций не означает, что Россия и США соглашаются в этом вопросе.

В интервью радиостанции a href="http://echo.msk.ru/news/">"Эхо Москвы" Райс заявила: "Это очень важно признать, что Косово больше никогда уже не станет частью Сербии. Это невозможно". По ее словам, США внесли в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по косовскому урегулированию. "Там не говорится, что Косово будет независимым. Но это позволяет Косово быть независимым", - отметила госсекретарь.

На вопрос, сколько примерно времени потребуется на приобретение независимости Косово, Райс ответила: "Думаю, что немного времени. Скорее всего, мы обратимся в Совет Безопасности через несколько недель. Ключевой вопрос - людей волнуют два аспекта. Одни обеспокоены прецедентом - могут сказать, почему Косово может получить независимость, а мы нет. Южная Осетия и другие".

"Косово - это особые условия, особая история балканских войн. Это не прецедент. Сейчас нет шансов, чтобы Сербия и Косово жили вместе. Лучше всего было бы для них продолжить отстаивать свои интересы. Сербия -это замечательная страна, замечательный народ, их надо интегрировать в Европу. Но до тех пор, пока эта проблема будет сохраняться, это трудно будет сделать. Поэтому и Косово, и Сербия имеют будущее, у обеих стран есть европейские перспективы", - отметила госсекретарь.

Другая проблема, по ее словам, - это защита сербского меньшинства. "И тут будет период, который мы называем "независимость под наблюдением", когда международное сообщество будет следить за тем, как стороны выполняют все свои обязательства. "Мы будем работать через специального посланника, чтобы убедиться в том, что сербское меньшинство и религиозные памятники будут защищены, а возможно, и международные полицейские силы", - сказала Райс.

О газе и его маршрутах

Госсекретарь США считает, что маршруты поставок углеводородов от производителей к потребителям необходимо максимально разнообразить. "На мой взгляд, необходимо разнообразие маршрутов поставок углеводородов, их нужно иметь столько, сколько достижимо с экономической точки зрения", - заявила Райс в интервью радиостанции "Эхо Москвы", комментируя подписание договора о строительстве Прикаспийского нефтепровода, в котором предполагается участие России, Казахстана и Туркмении.

По словам госсекретаря, нужно "разнообразие поставок углеводородов, разнообразие маршрутов". "Нам необходимо столько трубопроводов, сколько требуется с экономической точки зрения. И монополия в этой области никому не нужна, да так уже и не получается", - сказала Райс.

Райс считает, что можно было бы создавать консорциумы по разработке нефтяных месторождений и строительству трубопроводов, в особенности в труднодоступных и глубоководных районах. "Этап, когда мы могли бы контролировать эти ресурсы, мы уже прошли", - подчеркнула она.

Райс подчеркнула, что "поставки энергии не нужно использовать в качестве политического инструмента, они должны иметь экономическую основу". По мнению госсекретаря США, в дальнейшем "мы будем меньше зависеть от углеводородов" и переходить на альтернативные виды топлива. Она подчеркнула, что США и РФ сотрудничают в области мирного использования ядерной энергии.

О плюрализме в России

США заинтересованы в более интенсивном развитии плюрализма в России, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. "Я надеюсь, что российский переход к демократической системе, плюрализму действительно будет более интенсивным", - заявила Райс по итогам переговоров в Москве во вторник. Она добавила, что в ходе своего визита в Москву была очень заинтересована в обсуждении "переходного периода политических событий в России".

О выборах в РФ

Кондолиза Райс также заявила, что Вашингтон не намерен оказывать влияние на предстоящие выборы в России. "США нет никакого дела до того, каким образом будут проходить выборы в России. Россияне сами должны решать, каким образом проводить выборы", - сказала Райс во вторник в интервью телеканалу НТВ.

Вместе с тем Райс пояснила, что США намерены делать: "Мы пытаемся сделать следующее, мы хотим помочь России развивать неправительственные организации, помочь в развитии гражданского общества, а также мы помогаем организациям, которые поддерживают, например, интересы инвалидов или защиту экологии". "Что касается выборов, то выборы будут проводиться в России силами россиян, в интересах этого народа", - цитирует "Интерфакс" слова госсекретаря США.

Лавров: кризис с Западом во многом надуман

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с Кондолизой Райс заявил, что совместный анализ Москвой и Вашингтоном современных угроз - "это та отправная точка, которая позволит нам придти к общему знаменателю и общему согласию". Более того, кризис в отношениях России и Запада, о котором говорят журналисты, "во многом носит искусственно созданный характер", считает Лавров.

"Мы не собираемся вмешиваться в процедуры Евросоюза. Евросоюз должен сам найти решение, на каких принципах он будет функционировать, он сам принимал решение о своем расширении", - сказал Лавров, подчеркнув, что Россия заинтересована в том, как сказал Генри Киссинджер, чтобы у Евросоюза был один телефонный номер. По его словам, чем скорее Евросоюз наладит свою координацию, тем эффективнее будут его взаимоотношения с Россией.

По словам Лаврова, Россия и США обязаны оставаться партнерами, если оба государства осознают свою ответственность за судьбы мира, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Я убежден, что такая ответственность существует и будет сохраняться", - заявил Лавров.

Он разделил две части вопрос о планируемом размещении элементов ПРО США в Восточной Европе. Лавров обратил внимание на то, что военно-стратегическая часть в этом вопросе существует по своим законам - обороны, наступлений. У военных свои законы и задачи просчитывать угрозы и предпринимать контрмеры.

"Эта схема действовала, действует и будет действовать. Она действовала, когда нарушалась стратегическая стабильность, расширялось НАТО, когда Договор об обычных вооруженных силах в Европе в адаптированном виде не смог вступить в действие, когда США в одностороннем порядке вышли из Договора о противоракетной обороне. И другая сторона предпринимала встречные шаги, которые помогали сохранять, восстанавливать стратегическую стабильность", - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что вторая часть данного вопроса - это политика, стратегические отношения. "Здесь тоже действуют свои законы, опираясь на реальность", - подчеркнул он.

В свою очередь первый вице-премьер Сергей Иванов заявил: разговоры о том, что российско-американские отношения якобы столкнулись с трудностями и достигли уровня холодной войны, не соответствуют действительности. Он признал, что по многим вопросам позиции Москвы и Вашингтона расходятся. По отдельным темам стороны занимают "диаметрально противоположенные позиции, но много областей, где мы сотрудничаем достаточно интенсивно", - сказал Иванов, который в понедельник в Москве провел встречу с Кондолизой Райс.