Провал грунта на Ленинградском шоссе в Москве. Водителей просят выбирать объездные дороги
Вести
 
 
 
Как сообщил РИА "Новости"сотрудник столичной госавтоинспекции, яма уходит под дорожное полотно и постепенно увеличивается. Дорожные службы засыпают яму песком и щебнем
Вести

Из-за провала асфальта сильно ограничено во вторник вечером движение автотранспорта по Ленинскому проспекту в районе дома 92 в сторону области. Около четырех квадратных метров асфальта провалились на глубину до пяти метров в 21:40 "вплотную к дороге". В результате происшествия никто не пострадал. ГАИ просит водителей пользоваться объездными маршрутами.

Как сообщил РИА "Новости"сотрудник столичной госавтоинспекции, яма уходит под дорожное полотно и постепенно увеличивается. Дорожные службы засыпают яму песком и щебнем. На месте происшествия находятся ремонтные бригады Мосводоканала, они устанавливают причины ЧП.

По предварительной информации, провал грунта произошел из-за разрыва водных коммуникаций, сказал представитель ГАИ. Однако в Мосводоканале заявили, что никаких аварий на его сетях в этом районе не было и, следовательно, они не могли стать причиной происшествия.

Как сообщила представитель Мосводоканала, в месте провала действительно проходит труба диаметром 300 миллиметров, но никакого прорыва нет, а проседание грунта произошло по неизвестным пока причинам. "Сеть в этом месте тупиковая. Сейчас на месте происшествия сеть перекрыта, но это не сказалось на подаче холодной воды в жилые дома", - сообщила представитель Мосводоканала.

Это не первый провал грунта в Москве в этом году. На Трубной улице 22 апреля образовался провал грунта шириной 10 метров, длиной 50 метров и глубиной в пять метров. В яму засыпали более восьми тысяч кубометров песка. В марте на Ленинградском шоссе просел асфальт на площади 20 квадратных метров. Основной причиной стало несоблюдение технологий во время строительства подземных сооружений при укладке дорожных покрытий и низкое качество работ.

В феврале на Минской улице образовался провал дорожного полотна площадью 120 квадратных метров из-за прорыва коммуникаций.

В ноябре 2006 года на юге Москвы в Духовском переулке провалился грунт. Образовалась яма размером пять на пять метров, глубиной около двух метров, в провал попал легковой автомобиль.

Также провал произошел в октябре прошлого года на Шлюзовой набережной во время ремонта дренажной системы на шлюзовых камерах. Размер провала составил четыре метра в длину и пять - в ширину.

В сентябре 2006 года в столице произошли сразу три обрушения грунта. 10 сентября на Ленинградском проспекте образовалась яма шириной примерно 20 на 40 метров и глубиной около 10-15 метров. Под грунт провалился многотонный самосвал, рухнула мачта городского освещения, оборвав троллейбусные провода. Как заявили тогда представители мэрии, обрушение произошло из-за нарушений в технологии подземных работ при строительстве многофункционального комплекса.

Второй инцидент произошел 12 сентября на улице Дежнева. Возможными причинами провала стало превышение суточной и среднемесячной нормы осадков в столице, из-за чего почву могло размыть, или строительство неподалеку от места происшествия.

На улице Академика Королева 24 сентября произошел обвал грунта на общей площади около 15 квадратных метров. В образовавшуюся яму провалился автомобиль Ford. Обвал привел к затоплению проезжей части и тротуаров, оставив жителей целого района без воды. По предварительной версии специалистов, причиной происшествия стал прорыв водопроводной трубы.