Президент России Дмитрий Медведев, как и ожидалось, своим указом назначил Виктора Иванова директором Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
 
 
 
Иванов, Виктор Петрович родился 12 мая 1950 года в Новгороде. В 1974 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. профессора М.А.Бонч-Бруевича, в 1978 году - Высшие курсы КГБ СССР
nalog.ru
 
 
 
О том, что ему предложили возглавить Госнаркоконтроль, сообщали источники газеты "Коммерсант".
fskn.gov.ru

Президент России Дмитрий Медведев, как и ожидалось, своим указом назначил Виктора Иванова директором Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. 

Напомним, место руководителя ведомства освободилось после перехода на другую работу Виктора Черкесова. Иванов, которого СМИ часто называют "главным кадровиком Путина", не получил переназначения в общем пакете. О том, что ему предложили возглавить Госнаркоконтроль, сообщали источники газеты "Коммерсант". А еще накануне сообщалось, что Виктор Иванов, остававшийся в неопределенном статусе, может стать вице-премьером.

Виктор Иванов: биографическая справка

Иванов, Виктор Петрович родился 12 мая 1950 года в Новгороде. В 1974 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. профессора М.А.Бонч-Бруевича, в 1978 году - Высшие курсы КГБ СССР.

Генерал-полковник запаса. После окончания института служил в Советской Армии, работал инженером Научно-производственного объединения "Вектор" в Ленинграде.

С 1977 года - в органах безопасности. Работал на различных оперативных и руководящих должностях, пройдя за более чем 20-летний период службы путь от оперуполномоченного районного отдела Управления КГБ СССР по Ленинградской области до заместителя директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

В 1987 - 1988 годах принимал участие в оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан.

1994 - 1996 гг. - начальник Управления административных органов мэрии Санкт-Петербурга.

1996 - 1998 гг. - генеральный директор ЗАО "Телеплюс".

1998 - 1999 гг. - начальник Управления ФСБ России.

1999 - 2000 гг. - заместитель директора - руководитель Департамента экономической безопасности ФСБ России.

2000 - 2001 гг. - председатель Совета по делам инвалидов при президенте Российской Федерации.

2000 - 2004 гг. - заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации.

С 2004 года - помощник президента Российской Федерации. Осуществлял организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Президента по кадровым вопросам, вопросам государственной службы и защиты конституционных прав граждан. Обеспечивает взаимодействие Администрации Президента с органами государственной власти по кадровым вопросам и вопросам государственной службы.

С февраля 2007 года - руководитель Межведомственной рабочей группы для подготовки предложений по реализации в законодательстве РФ положений Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 г. и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 г.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденом Почета. 

Женат, имеет сына и дочь.