Народному депутату Украины (фракция НУ-НС) Владиславу Каськиву отказали во въезде на территорию России
censor.net.ua

Народному депутату Украины (фракция НУ-НС) Владиславу Каськиву отказали во въезде на территорию России. Об этом в четверг сообщила пресс-секретарь ГП "Пора" Юлия Иванова. В настоящее время Каськив находится в московском аэропорту "Шереметьево", где ожидает приезда украинского консула.

Причиной отказа депутату во въезде на территорию России названа ст.27 Закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в частности, п.1, который не разрешает въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если "...это необходимо с целью обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения...". Ранее на этом же основании было отказано во въезде в Россию молдавской журналистке Наталье Морарь.

Сегодня Каськив должен был принять участие в программе "К барьеру!" на телеканале НТВ, темой которой должны были стать российско-украинские отношения и статус Крыма. Оппонентом Каськива должен был быть вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский, сообщает УНИАН.

Вместе с Каськивом в Москву прилетели его пресс-секретарь Юлия Иванова и двое журналистов. К их пребыванию на территории РФ у российской таможни вопросы не возникли.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины 12 мая запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд в Украину из-за его высказывания относительно Севастополя. 11 мая в Севастополе на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ Лужков заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя остался нерешенным, и Россия этот вопрос будет решать в интересах своего "государственного права".