Найдены вещи пропавшей на Алтае 10-летней девочки
amic.ru

В полутора километрах от села Залесово Алтайского края найдены детские сапожки и школьные принадлежности, которые, возможно, принадлежат пропавшей 6 мая 10-летней Люде Палкиной, а также некоторые вещи предполагаемого похитителя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу СУ СКП РФ по Алтайскому краю.

"Вещи найдены возле села - не в помещении, а на открытой местности. Назначен комплекс экспертиз. По результатам будет установлена их принадлежность", - старший помощник по связям со СМИ руководителя СУ СКП РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

По словам Чесноковой, вещи найдены в полутора километрах от села, в лесном массиве. Обнаруженные в ранце тетради подписаны именем Людмилы Палкиной, а найденные детские сапожки подходят под описание в ориентировке и, со слов мамы, "вроде как ее".

Напомним, что, по данным следствия, девочка пропала в селе Залесово, когда шла по дороге в школу из дома родственников. Ранее сообщалось, что девочку мог увезти на велосипеде бывший сожитель ее матери Александр Костырев. Он не имеет постоянного места жительства, и ранее был судим за аналогичное преступление. Ему предъявили обвинение в похищении девочки и объявили в федеральный розыск.

Вместе с детскими вещами были обнаружены старые бритвенные принадлежности и другие предметы. Однако "принадлежат ли они Костыреву - неизвестно, проводятся экспертизы", - уточнила Чеснокова.

К сожалению, следствие не располагает информацией о том, что Люду Палкину и Александра Костырева кто-нибудь видел после 6 мая. По факту исчезновения ребенка правоохранительные органы Алтайского края возбудили уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.