Выступая в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия", российский лидер дал оценку нынешнему состоянию диалога РФ с Европой по вопросам безопасности
Первый канал
 
 
 
В частности, президент отметил, что прежний набор институтов евробезопасности, созданный в 70-е годы прошлого столетия, свою роль уже сыграл
Первый канал
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россию не устраивает конструкция европейской безопасности, основанная на расширении НАТО
RTV International

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россию не устраивает конструкция европейской безопасности, основанная на расширении НАТО, передает "Интерфакс".

Выступая в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия", российский лидер дал оценку нынешнему состоянию диалога РФ с Европой по вопросам безопасности. В частности, президент отметил, что прежний набор институтов евробезопасности, созданный в 70-е годы прошлого столетия, свою роль уже сыграл.

"У нас существует целый набор государственных объединений в Европе, существует Североатлантический альянс. Но у нас не существует универсальной площадки, где можно было бы рассматривать все вопросы. С этим и была связана идея договора о европейской безопасности", - констатировал Медведев.

"Что происходило в 90-е годы и что происходит в это десятилетие? К сожалению, безопасности в Европе не становится больше, наоборот, безопасность в Европе, как нам объясняют, обеспечивается, прежде всего, за счет расширения одного военно-политического блока", - подчеркнул президент, намекнув на роль Альянса.

"Военно-политический блок НАТО становится больше, безопасность делится на фрагменты, на части. Я думаю, что это никого не должно устраивать, что бы там ни говорили наши партнеры по переговорам. И для этого нужны новые подходы", - считает российский лидер.

"Если был Хельсинкский акт о безопасности и сотрудничестве, то должен появиться какой-то новый документ - не против НАТО, но для того, чтобы обеспечивать безопасность в Европе, - признал Медведев. - А что такое безопасность в Европе? Это целый набор компонентов, это целый набор стран, это европейские государства все, какие есть в Европе, это США, это Канада, это участие всех европейских объединений, таких как НАТО, как Евросоюз, как СНГ, как ОДКБ".

По словам президента гораздо эффективнее создать новую матрицу, чем "продвигать НАТО во все направления". "Во всяком случае, нас такие подходы не устраивают, и мы на это будем реагировать", - добавил Медведев.

"Что лучше - создавать новую конструкцию безопасности или проводить военные учения в непосредственной близости от тех мест, где еще недавно, меньше года назад, были военные действия? Мы хотим просто нового уровня безопасности для нашей страны, для наших людей с учетом того опыта, тяжелого опыта, который был в ХХ веке", - заключил Дмитрий Медведев.

Напомним, что президент еще зимой предлагал провести саммит, посвященный обсуждению его концепции новой европейской безопасности. Однако несмотря на энтузиазм некоторых европейских стран, в частности Франции, предложение Медведева было отвергнуто. Так, заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза обвинил план российского главу в расплывчатости и обозвал документально оформленные положения "какой-то бумажкой".