Глава ГИБДД: рост числа ДТП в России удалось остановить
Вести
 
 
 
Благодаря политической воле руководства страны и напряженной работе, нам удалось стабилизировать ситуацию с аварийностью
Вести
 
 
 
Для радикального решения проблемы нужны, в первую очередь, финансовые средства
НТВ

Рост числа дорожных аварий в России удалось остановить, и свежие данные о ДТП дают повод для оптимизма, заявил в субботу главный государственный инспектор безопасности дорожного движения, генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов, сообщает РИА "Новости".

"Благодаря политической воле руководства страны и напряженной работе, нам удалось стабилизировать ситуацию с аварийностью... Применение программно-целевого подхода позволило переломить негативную тенденцию", - сказал Кирьянов, выступая в Омане на симпозиуме по безопасности дорожного движения, организованном Королевской полицией Омана.

По словам главного инспектора, за прошедшие пять лет уже спасено 8,5 тысяч жизней. "Транспортный парк России за тот же период времени увеличился на четверть", - подчеркнул он. "Анализ данных об аварийности в первом квартале 2010 года также дает повод для оптимизма", - сказал Кирьянов.

Он отметил, что Россия широко сотрудничает с другими странами и международными организациями в сфере профилактики аварий. В частности, идет работа с Всемирной организацией здравоохранения и Европейской экономической комиссией по проведению в России международной пропагандистской кампании "Молодежь за безопасность дорожного движения".

Кирьянов перечислил меры, которые следует предпринять на международном и национальном уровне для сокращения травматизма аварийности.

"Несмотря на перечисленные мною меры, этого явно недостаточно для того, чтобы переломить негативную тенденцию к росту дорожно-транспортного травматизма на глобальном уровне. Для радикального решения проблемы нужны, в первую очередь, финансовые средства. О том, как привлечь их, нам и предстоит подумать", - сказал он, обращаясь к участникам форума.