Анастасия Доронина
ГТРК Владимир
 
 
 
Теперь она имеет возможность заняться лечением своего ребенка. По словам самой Дорониной, на свободу она рвалась именно для того, чтобы спасти больную дочь
ГТРК Владимир
 
 
 
В 2010 году Доронину приговорили к четырем годам колонии-поселения и компенсации родным погибших 2,5 миллиона рублей
ГТРК Владимир

Экс-президент Дмитрий Медведев в последние дни работы на посту президента подписал указ о помиловании женщины, осужденной на четыре года колонии за ДТП, в котором погибли двое подростков-мотоциклистов. Внимание общественности к непростому делу Анастасии Дорониной из Гусь-Хрустального позволило привлечь к решению проблемы высокопоставленных чиновников и бизнесменов, помогших женщине выплатить назначенную судом компенсацию родственникам погибших. Теперь она имеет возможность заняться лечением своего ребенка. По словам самой Дорониной, на свободу она рвалась именно для того, чтобы спасти больную дочь.

"Указ о помиловании Дорониной подписан (президентом РФ), документ датирован 3 мая", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

"Я, конечно, понимаю всю трагедию, которая произошла, не дай бог кому-то это пережить, но это не значит, что нужно делать заложниками двух маленьких детей, которые находятся при матери. Это не значит, что они не должны получать медицинской помощи, потому что муж, который живет в Гусь-Хрустальном, не может разорваться. Она живет в колонии под Кольчугино, у нее двое маленьких детей - трех и пяти лет. Поэтому здесь нужно было, конечно, выбирать. Решение непростое, но я посчитал возможным поддержать ее ходатайство и обратился к президенту. И теперь положительное решение получено", - рассказал Астахов в эфире "Вести FM".

Трагедия произошла в 2008 году. Мать двоих малолетних детей Анастасия Доронина ехала в своей машине, когда внезапно перед ней вынырнул мотоцикл "Ява", на котором были двое подростков. Как рассказывала женщина и свидетели аварии, 17-летние мальчишки ехали на мотоцикле без прав, без шлемов и нарушали ППД, а в итоге фактически подрезали машину Дорониной и угодили под колеса. Ни следствие, ни суд, как заявляет семья осужденной, окончательно не сумели доказать виновность женщины. Однако на итоговое решение суда, вероятно, оказали слова бывшего премьер-министра.

Во время своего прошлогоднего общения с народом Владимир Путин сообщил, что, будучи во Владимирской области, пообщался с двумя женщинами из Гусь-Хрустального, у которых погибли сыновья. "По моей просьбе Генеральная прокуратура и другие наши органы правопорядка занялись этим вплотную, надеюсь, это все будет доведено до суда и до обвинительных приговоров", - сказал тогда Путин.

Бабушка одного из погибших подростков Татьяна Демидова активно общалась с прессой и представляла свою версию произошедшего. По словам женщины, за рулем автомобиля в день трагедии сидел супруг Дорониной, якобы видный бизнесмен. А жена, по мнению пенсионерки, взяла вину на себя, чтобы как мать малолетних детей получить смягчение приговора. Кроме того, женщина уверяла, что связи семьи Дорониных в МВД позволили изъять с места ДТП улики, доказывающие вину водителя автомобиля.

В 2010 году Доронину приговорили к четырем годам колонии-поселения и компенсации родным погибших 2,5 миллиона рублей. В заключении осужденная Доронина делала все, чтобы добиться УДО - бралась за любую работу, участвовала в самодеятельности, вела себя образцово-показательно. Но в досрочном освобождении ей отказывали. Женщина жаловалась СМИ на то, что тяжело больная дочь нуждается в срочной операции, а ни денег, ни времени этим заниматься нет. Судьбой семьи Дорониных заинтересовался анонимный миллиардер, который помог семье выплатить компенсацию родственникам погибших. Тогда же появились слухи о возможном скором УДО для осужденной.

"Новость о помиловании ужасна, сижу и плачу"

Для самой Дорониной решение Медведева стало полной неожиданностью. "Я не ожидала его, даже расплакалась, а сейчас безумно рада. У нашей семьи наконец-то появился свет в конце тоннеля, - рассказала женщина в интервью "Известиям".

"Во время заключения Доронина вела себя очень хорошо, участвовала в самодеятельности и имела благодарности, - сообщили изданию в ФСИН Владимирской области. - Недавно Доронина отпросилась в отпуск и свозила ребенка на лечение в Москву. Супруги на это бросили все силы".

По словам Дорониной, врачи расходятся в прогнозах относительно шансов ребенка на выздоровление. "Но сказали, что при должном уходе за ребенком все будет хорошо", - рассказала женщина.

Вести о помиловании Дорониной родственники погибших подростков восприняли неоднозначно. "Новость о помиловании ужасна, сижу и плачу, - призналась "Известиям" Татьяна Демидова. - Я буду настаивать на том, чтобы ответственность понес Виктор Доронин, ведь именно он был в тот день за рулем. Я говорила Насте - опомнись, зачем ты берешь вину мужа на себя? Но она не слушала".

Во ФСИН журналистам сообщили, что Доронину отпустят на свободу, как только к ним придут все необходимые документы.