Оправдательный приговор в отношении преподавателя Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при консерватории Анатолия Рябова, чью вину в домогательстве к ученицам присяжные сочли недоказанной, опротестован прокуратурой
YouTube

Оправдательный приговор в отношении преподавателя Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при консерватории Анатолия Рябова, чью вину в домогательстве к ученицам присяжные сочли недоказанной, опротестован прокуратурой, сообщает агентство РАПСИ со ссылкой на Мосгорсуд.

По словам собеседника агентства, прокуратура, в частности, в кассационном заявлении указывает, что оправдательный вердикт коллегия присяжных вынесла под давлением СМИ.

Оправдательный вердикт также не устроил и потерпевшую сторону - родители девочек подали кассационные жалобы на приговор, указав, что, по их мнению, в ходе судебного процесса были нарушены нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Мосгорсуд 5 мая на основании оправдательного вердикта присяжных вынес соответствующий приговор. Согласно закону, так как на решение суда подано представление, приговор пока в законную силу не вступил.

Напомним, по мнению следственных органов, 64-летний Рябов развращал свою ученицу, которая приходила к нему на занятия фортепиано. Потерпевшая будто бы решилась рассказать о происходящем матери только спустя несколько месяцев, после чего женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением.

Однако эту версию опроверг на заседании заслуженный артист РФ, профессор консерватории Александр Мндоянц, у которого учится в настоящее время Ира Корнийчук, проходившая по делу в качестве потерпевшей.

Мндоянц рассказал в суде, что в декабре 2010 года мать девочки, Виктория Корнийчук была обозлена отказом Рябова от обучения Иры и вслух высказывала планы мести.

Еще одной потерпевшей была признана еще одна ученица профессора, подавшая заявление уже после возбуждения в отношении него уголовного дела, спустя два года после предполагаемого насилия.

Экспертизу в отношении потерпевших проводил тот же исследовательский центр, который занимался исследованием по делу осужденного за педофилию чиновника Алексея Макарова. Напомним, одним из главных доказательств в деле Макарова стал рисунок его дочери, где детский психолог и по совместительству активная участница лесбийских садо-мазо-вечеринок Лейла Соколова разглядела "фаллические символы"

Изначально Рябов был арестован, однако затем суд отпустил его под залог в 1,5 миллиона рублей.

Стоит отметить, что за несколько дней вынесения вердикта в Сети появился видеосюжет НТВ, посвященный скандальному делу. На кадрах, изначально предназначавшихся для широкой аудитории программы "Центральное телевидение", видно, в частности, что мать одной из девочек дает интервью под диктовку следователя.