В Совете Федерации поддержали решение Басманного суда ликвидировать лагерь оппозиции "Оккупай Абай" на Чистопрудном бульваре в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сенатор Шнякин надеется, что протестующие не будут накалять обстановку, а как законопослушные граждане мирно разойдутся
Официальный сайт Валерия Шнякина
 
 
 
Москва, 14 мая 2012 года
Фото NEWSru.com

В Совете Федерации поддержали решение Басманного суда ликвидировать лагерь оппозиции "Оккупай Абай" на Чистопрудном бульваре в Москве. Об этом заявил, в частности, сенатор Валерий Шнякин, замглавы комитета по международным делам, передает "Интерфакс".

Сенатор Шнякин надеется, что протестующие не будут накалять обстановку, а как законопослушные граждане мирно разойдутся. Он считает, что суд в данном случае руководствовался исключительно правовыми нормами. "Хотя уже и раздаются со стороны оппозиции голоса о том, что это решение лежит в политической плоскости, это вовсе не так. Разбив свой лагерь в жилой зоне в центре Москвы, протестующие тем самым создали множество неудобств жителям, ограничив их права, в том числе в праве на свободное передвижение. Я был в этом лагере и видел все своими глазами. Там просто с ребенком в коляске негде протолкнуться!" - возмутился Шнякин.

По его словам, разговоры о том, что в лагере собрались "интеллигентные и воспитанные люди", не соответствуют действительности.

"Конечно, там есть нормальные ребята интеллигентного вида, но по большей части там собралась люмпенизированная толпа. Это люди, которые будут сидеть где угодно, лишь бы не работать. В любой другой стране, которые мы любим называть цивилизованными и демократичными, такого безобразия в центре столицы никто бы не потерпел", - утверждает сенатор.

В этой связи он напомнил, как жестко действовали полицейские в США при разгоне палаточного лагеря тех, кто призывал оккупировать Уолл-стрит. "Не менее жесткими были действия полиции в Греции при разгоне демонстрантов, но у нас почему-то полиция решила проявить лояльность", - посетовал сенатор.

Он считает, что оппозиция на Чистых прудах развернула лагерь на средства, которые им поступают "от зарубежных спонсоров". И с этим сенатор предлагает разобраться отдельно. (Прим. NEWSru.com: если о степени "люмпенизации" лагеря еще можно спорить и иметь разные точки зрения, то способы финансирования до сих пор не вызывали сомнения даже у противников акции. Общеизвестно, что деньги на лагерь собираются публично, ответственные люди отчитываются за траты. А наш корреспондент однажды стал свидетелем, как к лагерю подошла пенсионерка весьма почтенного возраста и спросила, как можно сделать взнос: "чтобы вам все-таки было полегче".)

Кроме того, Шнякин сообщил, что в Совете Федерации не только поддерживают законопроект об увеличении штрафов за нарушения в ходе митингов, но и будут рассматривать этот закон в приоритетном порядке. "Законопроект четко регламентирует, за какие нарушения будет устанавливаться штраф в 1,5 млн рублей, при этом сохраняется нижний порог штрафа", - поясняет Шнякин.