Накануне сезона отпусков главный санитарный врач дал россиянам совет, в какие страны не стоит ездить без особой нужды
Russian Look
 
 
 
Онищенко отметил, что его особо волнует ситуация в Саудовской Аравии: в случае распространения короновируса там, России придется принимать экстренные меры
Global Look Press
 
 
 
Геннадий Онищенко напомнил также об опасности поездок в Китай: там 36 человек погибли от птичьего гриппа H7N9
Global Look Press

Накануне сезона отпусков главный санитарный врач дал россиянам совет, в какие страны не стоит ездить без особой нужды. В первую очередь - в Саудовскую Аравию, где уже 13 человек умерли от особенного штамма коронавируса. Геннадий Онищенко напомнил также об опасности поездок в Китай: там 36 человек погибли от птичьего гриппа H7N9, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ситуация с коронавирусом беспокоит Онищенко в связи с приближающейся Всемирной Универсиадой в Казани. "18 тысяч только участников. Слава богу, оснований для каких-то чрезвычайных мер нет, но я вам напомню, что именно 10 лет назад мы с вами закрывали границу нашей страны, тогда было специальное постановление правительства", - приводит слова главного санитарного врача страны "Интерфакс".

Кроме того, опасения вызывает и паломничество мусульман в Мекку. Онищенко призвал исповедующих ислам "помнить о заветах, которые есть на сайте Роспотребнадзора".

Онищенко отметил, что его особо волнует ситуация в Саудовской Аравии: в случае распространения коронавируса там, России придется принимать экстренные меры. "К сожалению, я не могу сказать, что Саудовская Аравия предпринимает какие-то экстраординарные меры, в отличие от Китая, который активно борется с вирусом H7N9. Пока я не могу оценить положительно действия государственных структур Саудовской Аравии в этом плане", - пояснил глава Роспотребнадзора.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что случаи заболевания от коронавируса зафиксированы не только в Саудовской Аравии, но еще и в Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах и Великобритании. Среди стран упоминается также Каир - видимо, имеется в виду столица Египта.

"Наибольшее число заболевших и скончавшихся зарегистрировано в Саудовской Аравии (24 человека, из них 13 умерло, в том числе только за последнюю неделю мая - 9 человек). В остальных странах число заболевших составляет от одного до трех человек", - приводит "Интерфакс" данные ВОЗ.

Россия уже запросила штамм коронавируса, жертвами которого по всему миру стали 18 человек (всего зарегистрировано 34 случая заражения). Этот вирус был впервые обнаружен в середине мая 2012 года в Саудовской Аравии - особенный штамм, который ранее не выявлялся ни у людей, ни у животных. Считается, что он может послужить причиной возникновения обширного круга заболеваний: от насморка до атипичной пневмонии. Французские медики, по словам Онищенко, доказали, что новый штамм передается от человека к человеку.

Россия уже готовит прививку от китайского птичьего гриппа

В отличие от опасного коронавируса, который стал причиной гибели 18 человек, Россия уже успела получить образец того штамма птичьего гриппа, который обнаружен у более чем 100 человек в Китае.

"Мы посмотрим его свойства, для нас это очень важно. Будет возможность подготовки вакцинного штамма. Подготовлена целая программа работы со штаммом, будем ее реализовывать. Самое главное, что штамм у нас. Вакцину делаем не только мы, все страны делают. Вопрос, кто сделает быстрее", - пояснил главный санитарный врач.

В апреле Онищенко предостерегал россиян от поездок в Поднебесную, и, по его собственным словам, был услышан: "После наших предупреждений мы заметили резкое снижение (потока) туристов в Китай. Услышали наше предупреждение, что лучше воздержаться".

Российские власти не ограничились предупреждением населения и работой с полученным штаммом. Эксперты берут пробы у диких птиц во Владивостоке, Хабаровском крае, Новосибирской области и Якутии. Как пояснил главный санитарный врач, доказано, что вирусом H7N9 в основном болеет домашняя птица, случаев передачи птичьего гриппа от человека к человеку не выявлено.

Сегодня, 15 мая, в КНР погибла 64-летняя женщина, 36 по счету жертва птичьего гриппа в КНР. Общее число заразившихся не изменилось - 130 человек. Известно как минимум об одном пациенте, который смог побороть болезнь.

30 апреля Онищенко заявил, что вспышка птичьего гриппа в Китае вряд ли может перерасти в масштабную эпидемию: "Пока, несмотря на то, что нарастание идет, в такой гипернаселенной стране, как Китай, вероятность эпидемии достаточно низкая", - сказал он.