На Черноморском побережье Краснодарского края за последний месяц обнаружили уже около 90 мертвых дельфинов
Global Look Press

На Черноморском побережье Краснодарского края за последний месяц обнаружили уже около 90 мертвых дельфинов, передает портал "Кубань 24" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

"Количество найденных тел дельфинов постоянно увеличивается, - отметили в ведомстве. - По каждому случаю в природоохранной прокуратуре проводят проверку, во время которой специалисты выяснят причины смерти морских животных".

15 мая в социальных сетях появилась очередная фотография мертвого дельфина. Как сообщается, его нашли в минувшие выходные на пляже Барбарино в Новороссийске. Животное покрыто плотным черным слоем, предположительно, нефтепродуктов.


В то же время в Азово-Черноморской природоохранной прокуратуре сообщили 15 мая, что рассматривают четыре версии гибели 68 дельфинов, найденных на пляже в Новороссийске в период с 1 апреля по 3 мая.

"Первая версия - загрязнение акватории, вторая - влияние гидролокаторов и иных акустических систем, третья - наличие в организмах дельфинов паразитов и четвертая - распространение вирусной инфекции", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.

Версия отравления нефтепродуктами отсутствует, поскольку на телах погибших животных их следов не нашли, пояснили в природоохранной прокуратуре. На данный момент удалось точно установить гибель одного из животных, умершего от отека легких и интоксикации продуктами жизнедеятельности, добавили в пресс-службе.

В начале мая жители Новороссийска нашли на побережье мертвых дельфинов, предположительно, с простреленными головами. Позже в природоохранной прокуратуре заявили, что эта информация не соответствует действительности, так как на телах животных специалисты не нашли ранений, нанесенных каким-либо оружием.

При этом в ведомстве сообщили о 68 фактах гибели дельфинов в конце апреля - начале мая. Для установления причин массовой гибели дельфинов производится отбор проб морской воды и патологоанатомические обследования мертвых животных.