МИД предостерег россиян от поездок в Грузию после решения Тбилиси включить Лужкова в черный список
Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел РФ обратило внимание на решение грузинских властей внести в черный список бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова из-за того, что он неоднократно в нарушение грузинского законодательства посещал Абхазию и Южную Осетию, которые в Тбилиси считают оккупированными территориями.

В Москве указали на "систематические провокации, подрывающие процесс оздоровления отношений с Россией" со стороны официального Тбилиси. "Рационально объяснить такое поведение трудно - ведь российско-грузинская нормализация приносит осязаемые выгоды экономике и гражданам Грузии", - подчеркнули в МИД РФ.

"Как бы то ни было, МИД России вынужден вновь привлечь внимание российских граждан к необходимости тщательно взвешивать риски, связанные с поездками в Грузию… При этом следует учитывать, что в отсутствие дипломатических отношений, разорванных грузинской стороной, секция интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси располагает весьма ограниченными возможностями по защите сограждан от произвола", - напомнили в ведомстве.

"К Лужкову местные власти по понятным причинам не решились реально применить санкции "Закона об оккупированных территориях" и объявили "вердикт" уже после того, как он покинул "гостеприимную Грузию". Однако в последние годы бывали, к сожалению, и другие случаи - российские граждане в аналогичной ситуации неоднократно подвергались штрафам и даже тюремному заключению", - подчеркнули в МИД РФ.

11 мая заместитель главы грузинского Министерства внутренних дел Шалва Хуцишвили сообщил о том, что Грузия внесет в черный список Лужкова и бывший мэр Москвы больше не сможет въехать на территорию страны. В начале мая Лужков с супругой Еленой Батуриной приехал в Грузию, несмотря на то, что ранее неоднократно посещал Абхазию и Южную Осетию.

Как пояснил Хуцишвили, это произошло потому, что Лужков до сих пор не фигурировал в черном списке. Пограничники не могли не пустить экс-мэра в страну, так как в его паспорте отсутствовали пометки о посещении Абхазии или Южной Осетии. "Тот факт, что Лужкову позволили въехать в Грузию, объясняется его отсутствием в черном списке. Мы внесем его в этот список, и в будущем он не сможет приехать в Грузию", - заявил замминистра МВД.

Сам Лужков считает намерение Грузии внести его в черный список неразумным и непонятным решением и к тому же не соответствующим тренду на развитие отношений двух стран и желанию Грузии развивать туризм с Россией.

"Обычно решения такого рода возникают после каких-то действий, которые направлены против интересов Грузии или какой-то другой страны. В данном случае я побывал в Грузии как турист, в туристической группе, наша поездка была оформлена через грузинское туристическое агентство", - заявил экс-мэр.

Напомним, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после военного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Примеру РФ последовали только Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу. Для остальных стран две отделившиеся республики остаются частью Грузии. В настоящее время российские граждане могут въезжать на территорию обеих республик по внутренним паспортам РФ, причем отметки о въезде в них не ставятся.