"Левада-центр" обжаловал в Конституционном суде положение закона о "иностранных агентах", которое приравнивает проведение социологических исследований к политической деятельности
©РИА Новости /Максим Блинов

"Левада-центр" обжаловал в Конституционном суде положение закона о "иностранных агентах", которое приравнивает проведение социологических исследований к политической деятельности, передает "Интерфакс" со ссылкой на директора организации Льва Гудкова.

"Мы подали жалобу в Конституционный суд", - рассказал Гудков. "Левада-Центр" намерен оспорить поправки к закону, принятые в июне 2016 года, по которым проводящая социологические исследования организация относится к "иностранным агентам" наряду с компаниями, ведущими политическую деятельность.

"Получается, что та наша деятельность, которая по более ранней редакции закона после проверки не была признана прокуратурой и Минюстом политической, после поправок в закон задним числом признается политической деятельностью", - заявил Гудков. По его мнению, из-за поправок закон приобрел "явно неправовой характер".

"Дело не только в статусе иностранного агента "Левада-Центра", но и в общих проблемах. Закон носит произвольный характер, блокирует деятельность целого ряда гражданских организаций, это нарушает наши гражданские права", - подчеркнул директор.

Закон об НКО - иностранных агентах был подписан президентом России Владимиром Путиным 21 июля 2012 года, закон вступил в силу 21 ноября того же года. С того времени политические НКО, финансируемые из-за рубежа, обязаны регистрироваться в качестве "иностранных агентов".

"Левада-Центр" попал в список "иностранных агентов" в сентябре 2016 года формально из-за того, что он получает средства на исследования, в частности, из-за рубежа. Признание организации "иноагентом" последовало, как писал РБК, после внеплановой проверки ее документов, которую организовали по заявлению движения "Антимайдан", и высказываний Гудкова о "мафиозной власти" в России. В марте 2017 года Мосгорсуд признал решение Минюста законным.

С момента принятия закона "иностранными агентами" были признаны 154 НКО, в том числе "Голос" и "Мемориал", напоминает "Медиазона".