Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе
Общественная палата Республики Крым

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе рассказал, что справиться с коронавирусом так же эффективно, как с эпидемией холеры в 1970-м году мешает соблюдение прав человека. Об этом он сказал в эфире телеканала "Крым 24", на что обратил внимание "Коммерсант".

Иоффе рассказал, что во время заседания оперативного штаба предложил предотвратить распространение коронавируса с участием армии и других силовых структур. "На что мне было совершенно резонно сказано, что это разные страны, разные социальные и политические условия. В условиях Советского Союза, как мы сейчас говорим, "тоталитарного режима", можно это было сделать, а сейчас вот нельзя, потому что это будет нарушение прав человека", - сказал Иоффе.

Глава палаты уточнил, что "по счастью", во время Советского Союза не было блогеров и социальных сетей, зато была цензура, не дававшая чрезмерно критиковать власть. "В голову никому не могло прийти, что человек, который в своей жизни, ну, может быть, построил какой-нибудь сарай или помещение для своей собаки, вдруг имеет право говорить, что власть может делать, а что не может", - сказал он.

Он посетовал, что в условиях СССР, при тоталитарном режиме, победить вирус было проще, чем сейчас, и добавил, что о вспышке холеры в 1970-е не написала ни одна крымская газета. "Условия, которые есть сегодня, на мой взгляд, не способствуют решению многих вопросов", - заключил Григорий Иоффе.

Ранее организация Freedom House отметила, что в условиях пандемии коронавируса все больше мировых государств отказываются даже притворяться демократическими, и в особенности это касается так называемых стран переходного периода - европейских и азиатских государств бывшего социалистического блока. В частности, Венгрия, Сербия и Черногория в 2020 году перешли из группы стран с демократическими режимами в группу с гибридными режимами. Ухудшились демократические показатели и у Польши, которая перешла в группу стран с полуконсолидированной демократией.

Отмечается, что лидеры этих стран открыто атакуют демократические институты в том числе под предлогом борьбы с коронавирусом: там участились нападки на независимость судебной власти, раздаются угрозы гражданскому обществу и прессе, а парламенты больше не являются центром политических дебатов и надзора за исполнительной властью.

Авторы отчета констатируют "ошеломляющий крах демократии" в 29 так называемых странах переходного периода. На сегодняшний день в регионе меньше демократий, чем когда-либо с момента публикации первого ежегодного отчета в 1995 году. Пандемия коронавируса способствовала еще большей уязвимости граждан перед дальнейшим нарушением их прав, что признают уже и в Евросоюзе.