В штабе Северного флота России сообщили, что в районе затопления атомной подводной лодки "Курск" в акватории Баренцева моря проводилось "профилактическое гранатометание"
Архив НТВ
 
 
 
Другими словами, подобным образом осуществлялась охрана места затопления "Курска". Гранатометание велось с борта "Петра Великого". Для этого были использованы гранаты РГ-60
Архив НТВ
 
 
 
Начальник пресс-службы Северного флота капитана 1-го ранга Владимир Навроцкий утверждает, что это мероприятие соответствует международной практике. "Все морские державы таким образом охраняют свои объекты"
Архив НТВ
 
 
 
Командование флота подчеркивает, что "никакого вреда экологии Баренцева моря взрывы не несут"
Архив НТВ
 
 
 
Ранее норвежские сейсмологи выступили с заявлением о том, что их приборы зафиксировали недалеко от места нахождения АПЛ "Курск" около 40 взрывов неизвестного происхождения
Архив НТВ

В штабе Северного флота России сообщили, что в районе затопления атомной подводной лодки "Курск" в акватории Баренцева моря проводилось "профилактическое гранатометание".

Другими словами, подобным образом осуществлялась охрана места затопления "Курска", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Гранатометание велось с борта "Петра Великого". Для этого были использованы гранаты РГ-60.

Начальник пресс-службы Северного флота капитана 1-го ранга Владимир Навроцкий утверждает, что это мероприятие соответствует международной практике. "Все морские державы таким образом охраняют свои объекты, как от возможных диверсионных групп, так и от возможного столкновения с миной времен Второй мировой войны", - заявил Навроцкий.

Командование флота подчеркивает, что "никакого вреда экологии Баренцева моря взрывы не несут". Ранее норвежские сейсмологи выступили с заявлением о том, что их приборы зафиксировали недалеко от места нахождения АПЛ "Курск" около 40 взрывов неизвестного происхождения.