В Москве представители Министерства обороны РФ теперь консультируют граждан по поводу их прав во время призыва в армию
Съемки НТВ
 
 
 
Военные разъясняют, кому и какие отсрочки положены, на какой срок, кто в каких войсках может служить. Пытаются решать спорные вопросы. Посетители - в основном женщины, чьи сыновья должны быть призваны в армию этой осенью
Съемки НТВ
 
 
 
Прием граждан по вопросам призыва проходит раз в неделю в течение нескольких часов. Новый опыт, как говорят военные, во время следующих призывов, скорее всего, повторят
Съемки НТВ
 
 
 
В интервью корреспонденту НТВ представитель ГОМУ Генштаба РФ Виктор Кожушко сообщил, что чаще других задаются вопросы о здоровье - "при каких болезнях какие отсрочки и как долго они действуют"
Съемки НТВ
 
 
 
В новую службу приглашают также активисток из Комитета солдатских матерей. Получается своеобразный общественный контроль над действиями военных
Съемки НТВ

В Москве представители Министерства обороны РФ теперь консультируют граждан по поводу их прав во время призыва в армию. Как сообщает НТВ, эта акция называется "Прямой линией по вопросам призыва на военную службу". Она проводится в старинном особняке, где во время Великой Отечественной войны была одна из ставок Сталина.

Военные разъясняют, кому и какие отсрочки положены, на какой срок, кто в каких войсках может служить. Пытаются решать спорные вопросы. Посетители √ в основном женщины, чьи сыновья должны быть призваны в армию этой осенью.

В интервью корреспонденту НТВ представитель ГОМУ Генштаба РФ Виктор Кожушко сообщил, что чаще других задаются вопросы о здоровье √ "при каких болезнях какие отсрочки и как долго они действуют". Поднимаются вопросы "законности отсрочки на период обучения" или в связи с семейным положением. Однако, по словам Виктора Кожушко, есть и такие посетители, которые просят "направить их в конкретный род войск".

В новую службу приглашают также активисток из Комитета солдатских матерей. Получается своеобразный общественный контроль над действиями военных.

Прием граждан по вопросам призыва проходит раз в неделю в течение нескольких часов. Новый опыт, как говорят военные, во время следующих призывов, скорее всего, повторят.