Каждая "шутка" с белым порошком обходится мэрии Санкт-Петербурга очень дорого
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 70 тыс. рублей входит оплата работы бригад МЧС, исследование самого вещества на наличие спор сибирской язвы, а также меры по дезинфекции территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жителям настоятельно рекомендовано не вскрывать письма от неизвестного отправителя и без обратного адреса
Архив NTVRU.com

Каждая "шутка" с белым порошком обходится мэрии Санкт-Петербурга в 70 тыс. рублей. Сюда входит оплата работы бригад МЧС, исследование самого вещества на наличие спор сибирской язвы, а также меры по дезинфекции территории, где обнаружен порошок. Об этом сообщил агентству РИА "Новости" заместитель директора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Александр Василенко.

Жертвами почтовых хулиганов становятся, главным образом, офисы различных организаций. Ежедневно в городе письма с подозрительным порошком получают десятки компаний, заявил Василенко. Он настоятельно рекомендовал жителям не вскрывать письма от неизвестного отправителя и без обратного адреса. Проглаживание писем раскаленным утюгом должного эффекта не даст, поскольку это убьет лишь вегетативные формы сибирской язвы.

Споровые же формы сибирской язвы очень устойчивы. Чтобы убить их, письмо придется гладить полдня, отметил Александр Василенко.