Управление внутренних дел Ульяновской области совместно с управление ФСБ области обезвредило банду, состоявшую из членов экстремистской организации "Джамаат"
НТВ
 
 
 
Членами банды являлись восемь жителей Ульяновской области, а также республик Чувашия, Татарстан и Дагестан. В настоящее время все они арестованы, следствие завершено, дело направлено в суд для рассмотрения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Им предъявлены обвинения в убийстве, бандитизме, разбоях, похищениях людей при отягчающих обстоятельствах, незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также совершении действий, направленных на возбуждение межн
Архив NEWSru.com

Управление внутренних дел Ульяновской области совместно с управление ФСБ области обезвредило банду, состоявшую из членов экстремистской организации "Джамаат". Об этом "Интерфаксу" сообщил помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

По его словам, в течение 2004 года члены банды, исповедующие ваххабизм, совершили на территории региона серию разбойных нападений, похищений людей, убийств и других особо тяжких преступлений.

Членами банды являлись восемь жителей Ульяновской области, а также республик Чувашия, Татарстан и Дагестан. В настоящее время все они арестованы, следствие завершено, дело направлено в суд для рассмотрения.

Им предъявлены обвинения в убийстве, бандитизме, разбоях, похищениях людей при отягчающих обстоятельствах, незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также совершении действий, направленных на возбуждение межнациональной ненависти и религиозной вражды.

По данным следствия, банда занималась распространением литературы по идеологии ваххабизма, видеоматериалов и электронных носителей, содержание которых было направлено на возбуждение ненависти и вражды к иноверцам - иудеям и христианам, а также мусульманам, не являющихся приверженцами этой радикальной исламской идеологии.

При совершении противоправных действий бандиты использовали автоматы Калашникова, пистолеты, карабин калибра 7,62 мм, обрез одноствольного охотничьего ружья, а также оптический прицел, прибор ночного видения, взрывчатку, боевые выстрелы осколочных гранатометных ВОГ-25П.

У членов банды в распоряжении также были автомобильные номерные знаки МВД и проблесковый маячок работников ГИБДД, форменная одежда сотрудников ДПС и органов внутренних дел.