В России хранятся 2 млн снарядов химоружия, способные уничтожить все население Земли несколько раз
НТВ
 
 
 
Сегодня в березовом лесу наконец-то выросли два строения, похожих на ангары, где снуют люди в строительных касках, шумят бетономешалки и дрели, пишет издание
НТВ
 
 
 
Работая с полной нагрузкой, завод сможет утилизировать запасы "Щучьего" всего за 3 года, к 2012 году, когда Россия обязалась уничтожить свои арсеналы, подписав Конвенцию о химическом оружии 1997 года
НТВ

В школьном зале западносибирского поселка Плановый полковник Сергей Лотанский показывает пустые гильзы от химических снарядов. Даже самый маленький из них, чуть больше винной бутылки, вмещает 440 граммов нервно-паралитического вещества. Этого достаточно, чтобы убить несколько тысяч человек, пишет Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Лотанский – главный инженер находящейся поблизости военной базы "Щучье", где на 14 складах в деревянных ящиках хранится почти 2 млн активных снарядов. В них содержится 5,4 тысяч тонн зарина, зомана и нервно-паралитического газа VX. Теоретически этого хватит, чтобы уничтожить все население Земли несколько раз. В эпоху терроризма, сделавшего своей целью массовое убийство, эти снаряды пугают экспертов по безопасности больше, чем ядерное оружие.

Химические снаряды малы, их легко транспортировать и привести в действие, и их миллионы. "Щучье" – одно из 7 российских хранилищ, где находится 40 тысяч тонн химических агентов, самый большой в мире арсенал, хотя на некоторых складах хранятся крупные снаряды или аэрозольные контейнеры. Из-за уязвимости портативных снарядов "Щучье" находится в фокусе международной программы стоимостью миллиарды долларов, цель которой – строительство объектов для утилизации. "Щучье" также является показательным примером проблем, с которыми сталкивается программа.

США потратили 10 млн долларов на укрепление безопасности базы "Щучье". Почти 2 млрд долларов, полученных от доноров в Британии, Канаде, Италии, Швейцарии, России и, конечно, в США, вложено в огромный завод по утилизации, находящийся в 15 км от базы. Завод уже должен был вступить в строй, но строительство началось с опозданием из-за нехватки денег у России, бюрократических проволочек и того, что американскому конгрессу понадобилось 3 года, чтобы утвердить финансирование.

Сегодня в березовом лесу наконец-то выросли два строения, похожих на ангары, где снуют люди в строительных касках, шумят бетономешалки и дрели, пишет издание.

Если теперь все пойдет по графику, с 2008 года сюда по специально построенной железнодорожной ветке начнут прибывать поезда со снарядами. Отравляющие вещества будут расщеплять на компоненты, которые затем соединят с битумом. Работая с полной нагрузкой, завод сможет утилизировать запасы "Щучьего" всего за 3 года, к 2012 году, когда Россия обязалась уничтожить свои арсеналы, подписав Конвенцию о химическом оружии 1997 года.

Адам Инграм, заместитель министра обороны Британии, недавно побывал в "Щучьем", чтобы увидеть, как Британия потратила 27 млн долларов, выделенных на водоснабжение и энергоснабжение объекта. Всего Британия обещает выделить на утилизацию российского химического оружия 100 млн долларов. Инграм отметил "значительный прогресс". "Есть силы, которые только и мечтают добраться до таких материалов, и мы обязаны помешать им", – заявил он.

Справка о химическом оружии

Зарин - изопропиловый эфир фторангидрида метилфосфоновой кислоты, отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Это бесцветная, подвижная жидкость. Зарин обладает резко выраженным миотическим действием (сужение зрачка), смертельная концентрация зарина - около 0,2 мг/л при экспозиции 1 мин. Надёжной защитой служит противогаз.

Зоман - нервно-паралитическое отравляющее вещество, пинаколиновый эфир фторангидрида метилфосфоновой кислоты. Это бесцветная, малолетучая жидкость. Зоман обладает резко выраженным миотическим действием (сужение зрачка), смертельная концентрация в воздухе 0,02 мг/л при экспозиции 1 мин. Действие зомана на кожу в капельно-жидком и парообразном состоянии вызывает общее отравление. Защитой служат противогаз и защитная одежда.

Нервно-паралитический газ VХ - малолетучая бесцветная жидкость, не имеющая запаха и не замерзающая зимой. Заражает открытые водоемы на очень длительный период - до 6 месяцев. Основное боевое состояние - грубодисперсный аэрозоль. Аэрозоли VХ заражают приземные слои воздуха и распространяются по направлению ветра на глубину от 5 до 20 км, поражают живую силу через органы дыхания, открытые участки кожи и обычное армейское обмундирование, а также заражают местность, вооружение и военную технику и открытые Водоемы. Существуют антидоты например атропин. Защита от VX - противогаз и средства защиты кожи.

Газ VX в 300 раз токсичнее фосгена, использовавшегося во время Первой мировой войны. Он создан в Экспериментальных лабораториях химической защиты, Портон-Даун, Великобритания, в 1952 году.