Бизнесмен-миллиардер и бывший агент КГБ, а ныне депутат Госдумы РФ от "Единой России" и совладелец "Новой газеты" Александр Лебедев передал зарегистрированному в Великобритании благотворительному фонду Раисы Горбачевой
RTV International

Бизнесмен-миллиардер и бывший агент КГБ, а ныне депутат Госдумы РФ от "Единой России" и совладелец "Новой газеты" Александр Лебедев передал зарегистрированному в Великобритании благотворительному фонду Раисы Горбачевой, который помогает российским детям, больным лейкемией, свою долю акций в российской компании по аренде воздушных судов стоимостью около ста миллионов фунтов (примерно 190 млн долларов США).

Лебедев сказал, что этот шаг отчасти является выражением протеста против планов поглощения компании "Ильюшин Финанс", созданной им в 2000 году, которую Кремль хочет включить в состав новой государственной "Объединенной авиастроительной корпорации", пишет в среду The Times.

"Я передаю эту долю в капитале благотворительному фонду, - сказал Лебедев. - Так что если российское правительство будет на нее покушаться, то тем самым оно будет покушаться на судьбу больных российских детей".

Этот дар, возможно, является самым большим пожертвованием на благотворительные цели, когда-либо сделанным российским бизнесменом, хотя Лебедев заметил, что ему "еще далеко до Уоррена Баффета". Однако неясно, сколько на самом деле получит фонд, если он не впишется в кремлевские планы по созданию конгломерата, отмечает британской издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Фонд Раисы Горбачевой был создан в 2002 году. Лебедев помогал в его создании бывшему лидеру СССР Михаилу Горбачеву, который является его другом и деловым партнером. Раиса Горбачева умерла от лейкемии в 1999 году. Большая часть средств фонда пожертвована гражданами Великобритании. Среди его попечителей - лорд Арчер Уэстон-Супер-Мэйрский, журнал Tatler Magazine и дизайнер Джимми Чу.

В мае фонд устроил грандиозное мероприятие по сбору средств в доме графа Спенсера в Алторпе. Среди гостей были Квинси Джонс, Орландо Блум и Аксель Роуз. Лебедев потратил на организацию торжества 1,3 млн фунтов, а собрать удалось всего 1 млн фунтов. Однако благотворительному фонду передали все собранные средства, потому что Лебедев взял на себя оплату всей этой фантасмагории.

The Times отмечает, что у Лебедева, состояние которого журнал Forbes оценивает примерно в 3,8 млрд долларов, отношения с Кремлем, похоже, становятся все хуже: его доля в "Ильюшин Финанс" была заморожена в июле прошлого года по распоряжению Генеральной прокуратуры. "Может быть, кто-то просто дал им взятку", - говорит Лебедев. В мае акции были разблокированы, но этот опыт произвел сильное впечатление на Лебедева. "Конечно, меня не радует, когда государство арестовывает мои акции", - говорит он.

Британское издание напоминает, что репутации "Ильюшина" был нанесен и другой удар в прошлом году: у одного из его воздушных судов, на борту которого был президент Путин, при приземлении (в Финляндии - прим. ред.) возникли проблемы с системой торможения, вследствие чего всем самолетам компании на некоторое время запретили летать.

Кроме того, отмечает The Times, Лебедев, которому принадлежат 30% компании "Аэрофлот", поссорился с правительством из-за государственной стратегии развития компании. Он сказал, что неспособность правительства заказать для "Аэрофлота" новые Boeing обойдется компании в сотни миллионов долларов из-за потери доли на рынке, и добавил: "Нам нужно серьезно изменить роль государства в стране. Сейчас ему принадлежит около 50-60% всей экономики. Оно должно прекратить выступать в роли собственника и начать играть прежде всего регулирующую роль".

"Объединенная авиастроительная корпорация", частью которой должен стать "Ильюшин Финанс", как ожидается, станет владельцем 5-процентной доли акций в EADS; дочерней компанией EADS, в свою очередь, является Airbus, купленный принадлежащим российскому государству "Внешторгбанком". Это один из национальных гигантов, создаваемых Кремлем в рамках усиления роли государства в экономической политике. Председателем совета директоров в таких корпорациях зачастую является сотрудник ФСБ (наследницы КГБ). Министр обороны и высокопоставленный сотрудник ФСБ Сергей Иванов, как предсказывают, займет пост руководителя нового авиастроительного конгломерата, заключает The Times.

В другой статье, опубликованной в среду, The Times пишет, что Лебедев стоит особняком в российском бизнесе и российской политике. Лебедев, хотя и работал в Лондоне в 1980-х годах в качестве агента КГБ, не является классическим представителем "силовиков" - группы офицеров госбезопасности, выступающих за жесткую политическую линию и доминирующих в российском правительстве.

Силовики, такие как заместитель главы кремлевской администрации и председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, добиваются усиления государственного контроля над экономикой. Лебедев, наоборот, утверждает, что государству следует уменьшить свое присутствие в экономике.

Силовики избегают публичности - существует, например, всего несколько известных фотографий Сечина. Лебедева же в его фирменном кожаном пиджаке часто можно увидеть в Москве; он даже пытался создать собственное телешоу. Он уверенно держится в высшем британском обществе - по его словам, благодаря своей кагэбэшной закалке.

Силовики обычно не слишком любят свободную прессу и правозащитников. А Лебедев объединился этим летом со своим другом и учителем Михаилом Горбачевым, чтобы выкупить долю акций в крайне независимой, ориентированной на журналистские расследования "Новой газете", в которой работала журналистка Анна Политковская до того, как ее убили.

В Москве некоторые люди утверждают, что Лебедев "переродился", пока был шпионом в Лондоне: у него выработался вкус к английским манерам и идеям. Он является членом московского клуба, объединяющего бывших агентов, работавших в Лондоне: они время от времени собираются, чтобы выпить виски и вспомнить старые времена.