Президенты РФ и США Владимир Путин и Джордж Буш сегодня в московском аэропорту "Внуково-2"
Вести
 
 
 
Беседа, на которой также присутствовали супруги президентов, продолжалась около полутора часов. Журналистов на беседу не допустили - их попросили покинуть зал, как только два лидера заняли свои места
Вести
 
 
 
Необычность встречи была еще и в том, что, строго говоря, в Россию Буш не прибыл, поскольку ни сам президент, ни сопровождающие его члены делегации не проходили паспортный контроль
Вести
 
 
 
Во время встречи, Владимир и Людмила Путины угостили президентскую чету Бушей яствами русской кухни. Гостям были предложены салат из камчатских крабов, запеченная стерлядь, севрюга горячего копчения, селедка под "шубой" и рыба под маринадом
Вести

Президенты РФ и США Владимир Путин и Джордж Буш сегодня встретились в необычной обстановке - за обеденным столом в московском аэропорту "Внуково-2". Компанию лидерам составили их супруги - Людмила Путина и Лора Буш. Перед этим Путины встретили гостей у трапа самолета.

Беседа, на которой также присутствовали супруги президентов, продолжалась около полутора часов. Журналистов на беседу не допустили - их попросили покинуть зал, как только два лидера заняли свои места, сообщает ИТАР-ТАСС.

После встречи пресс-секретарь российского президента Алексей Громов сообщил прессе, что президенты обсудили ядерную программу Ирана, ситуацию на Ближнем Востоке и присоединение России к ВТО. "Президенты успели обменяться мнениями по проблематике ядерного нераспространения в широком понимании", - сообщил Громов. "Лидеры также подтвердили готовность к подписанию в Ханое двустороннего протокола по присоединению России к ВТО", - добавил пресс-секретарь.

Остановкой американской делегации в Москве воспользовался и секретарь Совбеза России Игорь Иванов. Он успел поговорить со своим американским коллегой - помощником президента США по национальной безопасности Стивеном Хедли.

После беседы Владимир Путин с супругой проводили чету Буш до трапа самолета, где они тепло попрощались.

Необычность встречи была еще и в том, что, строго говоря, в Россию Буш не прибыл, поскольку ни сам президент, ни сопровождающие его члены делегации не проходили паспортный контроль.

Как уже писалось ранее, неформальная беседа прошла в аэропорту во время технической остановки лайнера американского лидера на дозаправку по пути во Вьетнам на саммит АТЭС. Более подробные переговоры Путин и Буш проведут уже в Ханое 19 ноября, куда на саммит АТЭС прибудет и российский президент.

Стивен Хэдли сообщил журналистам, что идея такой технической остановки для дозаправки возникла у американской стороны. Запрашивая согласие Москвы, Вашингтон, по его словам, специально оговорил, что не рассчитывает ни на какие торжественные церемонии.

Во время встречи, Владимир и Людмила Путины угостили президентскую чету Бушей яствами русской кухни. Гостям были предложены салат из камчатских крабов, запеченная стерлядь, севрюга горячего копчения, селедка под "шубой" и рыба под маринадом. В числе закусок были также предложены студень, язык, соленые грибы, квашеная капуста, малосольные огурцы и помидоры, а также слоеные пирожки с мясом и капустой и русские блины с черной и красной икрой. На "горячее" президентской чете предложили судака с овощным соусом и спинку молодого теленка.

Не забыты были и десерты, в частности ягодные пироги и шарлотка по-домашнему.

Джордж Буш - известный сторонник трезвого образа жизни. Поэтому в качестве напитков гостям были предложены различные соки, газированная вода, квас и морс.