Мощность бомбы, сработавшей во время проезда колонны следственной группы в Ингушетии, составила 5 кг тротила
НТВ

В Ингушетии по факту подрыва колонны следственно-оперативной группы возбуждено уголовное дело. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

Сегодня утром к месту обстрела поста "Керчь-58" на двух бронированных автомобилях "УАЗ" и "Урал" выехала следственно- оперативная группа в составе руководителя следственного отдела по Сунженскому району СКП по Ингушетии Абукара Ужахова, следователей и оперативных сотрудников МВД России.

"Примерно в 07:30 мск на расстоянии около 500 метров от села Чемульга-1 неизвестный привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва "УАЗ" и "Урал" получили незначительные повреждения. Сотрудники правоохранительных органов не пострадали", - сказали в СКП.

"По предварительным данным, установлено, что взрывное устройство было заложено на обочине автодороги, его мощность составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва образовалась воронка диаметром 4 метра, глубиной более 1,5 метров", - сообщили в СКП.

Уголовное дело возбуждено по статьям УК РФ - "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконный оборот оружия" УК РФ.