Екатерина Сметанова
ТВ Центр
 
 
 
Максим Закутайло
ТВ Центр
 
 
 
Евгения Васильева
Министерство обороны РФ

Фигурант громкого дела "Оборонсервиса" Екатерина Сметанова не признает своей вины, но при этом дает следствию подробные показания, в том числе на высокопоставленных чиновников Минобороны РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"Она считает, что в ее действиях по оценке стоимости недвижимости Минобороны и поиску покупателей никакого криминала не было. Это, мол, коммерция: что-то ниже, что-то выше рынка. А главное, по ее мнению, - она выполняла указание представителей Военного ведомства, и ее роль техническая", - рассказал один из источников.

Вместе с тем, отметил он, Сметанова, "ничего не утаивает от следствия, дает ценные показания на высокопоставленных лиц и рассчитывает при этом на снисхождение, в том числе изменение меры пресечения".

"Именно по этим причинам сторонам все еще не удается выйти на досудебную сделку", - добавил источник. Однако, по его мнению, "это, скорее всего, вопрос времени".

В ходе расследования, по данным источников, "ведутся сложные переговоры об условиях сделки". "Однозначно известно, что она желает сотрудничать со следствием и максимально помогать ему", - рассказал ранее источник агентства.

По его данным, Сметанова уже дала ряд важных показаний в отношении одной из ключевых фигур дела "Оборонсервиса" - бывшего начальника Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой. "Именно от этих показаний зависит судьба всего дела и самой сделки со следствием, а также перспективы самой Сметановой", - отметил источник.

Он предположил, что "цепочка с показаниями может в конце концов привести к бывшему главе Военного ведомства".

8 ноября Сметановой было предъявлено обвинение по делу "Оборонсервиса", "на допросе она дала развернутые показания". "Не исключалось, что после проверки этих показаний со Сметановой может быть заключено досудебное соглашение, однако пока этого не произошло", - сказал источник.

25 октября в ОАО "Оборонсервис" (подконтрольно Минобороны РФ) были проведены следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 миллиардов рублей. Действия проводились в рамках пяти уголовных дел, возбужденных по ст.159, 286, 285 и 201 УК РФ по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис".

Обыски и выемки прошли в том числе и у бывшего начальника Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. Помимо документов, имеющих значение для дела, у Васильевой было изъято более 3 миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий.

В рамках расследования были арестованы (до 10 декабря) руководитель центра правовой поддержки "Эксперт" Сметанова и ее гражданский супруг, бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны" Максим Закутайло. Сметанова подозревается в пяти эпизодах мошенничества, Закутайло - в двух.

Позже в следственные органы поступил очередной материал о продаже имущества Минобороны РФ по заниженной цене в центре Москвы, сообщил источник.