Известный блоггер и оппозиционер Алексей Навальный сообщил о завершении расследования дела о махинациях с деньгами компании Yves Roche
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ну вот, меня официально уведомили, что следствие по "делу Yves Rocher" закончено. С февраля смотрите сериал "братья Навальные на скамье подсудимых", - сообщил оппозиционер у себя в Twitter
Twitter / Алексей Навальный
 
 
 
"Дело Yves Rocher" (или, как его еще называют, "почтовое" дело) было возбуждено в декабре 2012 года
Архив NEWSru.com

Известный блоггер и оппозиционер Алексей Навальный сообщил о завершении расследования дела о махинациях с деньгами компании Yves Rocher. Помимо него самого, фигурантом этого уголовного дела является его брат - Олег Навальный. Их подозревают в хищениях на сумму 26 млн рублей.

"Ну вот, меня официально уведомили, что следствие по "делу Yves Rocher" закончено. С февраля смотрите сериал "братья Навальные на скамье подсудимых", - сообщил оппозиционер у себя в Twitter.

В комментариях подписчики Навального спрашивают, будут ли субтитры в этом сериале и дубляж на английский язык. Более того, намекая на некую предопределенность решения по делу "Кировлеса", некоторые из пользователей микроблога отмечают, что в прошлом сезоне сценаристы поработали плохо. Напомним, Навальный был признан виновным по делу "Кировлеса", его приговорили к пяти годам лишения свободы, позже Кировский областной суд изменил обвинительный приговор, назначив условный срок.

"Дело Yves Rocher" (или, как его еще называют, "почтовое" дело) было возбуждено в декабре 2012 года. По версии следствия, Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" (ГПА), а его брат, являясь в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителя косметической компании "Ив Роше Восток" заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской".

Следователи считают, что братья похитили миллионы рублей, которые компания "Ив Роше Восток" перевела ГПА за транспортные услуги. Это дело ранее вызвало гнев блоггеров: узнав из "Новой газеты", что его инициатором стал гендиректор "Ив Роше Восток" Бруно Лепру, интернет-сообщество стало призывать его к ответу, а граждан - к бойкоту продукции компании.

Сам Алексей Навальный недоумевает по поводу обвинений против себя и брата. "По сути, в деле остался весь тот же бред, который был в предыдущем варианте, когда обычную коммерческую деятельность, которую в течение трех лет осуществлял мой брат, вдруг объявили мошенничеством, а какое я к этому имею отношение, непонятно даже из обвинения", - заявлял оппозиционер, подчеркивая, что следствие снизило размер вмененного ущерба почти вдвое - до 26 миллионов рублей вместо 55 миллионов.

Тем временем социологи "Левада-Центра" выяснили, что Навальный известен 54% опрошенных, в отличие от марта этого года, когда процент людей, знакомых с его личностью, составлял всего 37%. О своем нейтральном отношении к оппозиционеру заявили 43% респондентов, и лишь 6% из них испытывают уважение к нему.

При этом 35% тех, кто знает о Навальном, уверенно заявили, что высшее руководство страны имеет отношение к смягчению наказания по делу "Кировлеса" и замене тюремного заключения на условный срок. По данным опроса ВЦИОМ, 46% россиян сочли условный приговор Навальному слишком мягким.