Необычное явление в небе над Омском утром 14 ноября запечатлел один из местных жителей, увидев в этом божественное чудо. Снятое им видео появилось на YouTube
youtube.com

Необычное явление в небе над Омском утром 14 ноября запечатлел один из местных жителей, увидев в этом божественное чудо. Снятое им видео появилось на YouTube.

"Сегодня утром я отвез свою жену на работу, а на обратном пути увидел реальное чудо, - написал автор съемки Павел Косицын в описании к ролику. - Столб света выходил прям из земли, складывалось впечатление что над домом завис ангел, который висел некоторое время прямо в небе".

"Друзья, я человек верующий, но такого еще реально не видел, - добавил омич. - Это свечение переливалось разными цветами, и оставалось в небе не совсем долгое время".

Агентство "СуперОмск" сообщает, что впечатлительный омич увидел атмосферный световой эффект под названием гало, вызванный установившимися в городе сильными морозами, и отмечает, что некоторым фотографам удается запечатлеть такое явление среди городских фонарей.

Явления гало разнообразны: они имеют вид радужных (в случае преломления) и белых (при отражении) полос, пятен, дуг и кругов на небесном своде.

Мороз в Омске побил 109-летний рекорд

На этой неделе в Омской области установились аномальные морозы, а в ночь на 15 ноября в столице региона был побит 109-летний рекорд - в Омске было минус 28,9 градусов, передает агентство "Омск здесь". Прежний рекорд - 28,6 градусов ниже нуля - был зафиксирован в 1907 году.

При этом по прогнозам синоптиков в ближайшие дни морозы будут крепчать, поэтому рекорд может обновиться. Причиной нынешнего лютого похолодания стало вторжение на территорию Омской области арктического холодного воздуха, опустившего температуру воздуха на 10 и более градусов ниже климатической нормы ноября.