Басманный суд посадил Улюкаева под домашний арест на два месяца
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, задержанному по подозрению в получении взятки в размере 2 миллионов долларов, в виде домашнего ареста на два месяца
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Ранее адвокаты главы ведомства просили суд избрать их подзащитному меру пресечения в виде подписки о невыезде, чтобы "не дестабилизировать экономику России"
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
По мнению судьи, представленные следствием материалы являются достаточными для уголовного преследования
Агентство городских новостей "Москва"

Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, задержанному по подозрению в получении взятки в размере двух миллионов долларов, в виде домашнего ареста на два месяца. Ранее адвокаты главы ведомства просили суд избрать их подзащитному меру пресечения в виде подписки о невыезде, чтобы "не дестабилизировать экономику России".

"Суд постановил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста по месту проживания сроком на два месяца, до 15 января. С ограничением выходить за пределы жилого помещения без разрешения следствия, общаться с людьми, за исключением следователя и родственников, отправлять почту, использовать средства связи и интернет", - объявил судья Артур Карпов (цитата по "Медиазона").

По мнению судьи, представленные следствием материалы являются достаточными для уголовного преследования. Карпов учел возраст, семейное положение, характеристики и род деятельности обвиняемого, однако совершать прогулки и посещать врача, как просил адвокат министра, не разрешил.

- Путин отправил Улюкаева в отставку в связи с утратой доверия
- Медведев назначил временно исполняющего обязанности главы Минэкономразвития вместо Улюкаева
- Улюкаев, отказавшись от дачи показаний, не признает свою вину в получении взятки
- Компанией "Роснефть", в офисе которой получил взятку глава Минэкономразвития Улюкаев, следствие не заинтересовалось

Объясняя свое решение, судья Карпов отметил, что у него есть основания полагать, что министр Улюкаев скроется от следствия или воспрепятствует расследованию. Защита главы Минэкономразвития тем временем уже объявила, что намерена обжаловать решение суда, передает ТАСС.

При этом, открывая заседание, судья попросил Улюкаева сообщить, страдает ли он какими-либо заболеваниями. Министр ответил утвердительно, назвав атеросклероз и гипертонию, пишет "Коммерсант". Также обвиняемый заявил, что на его попечении находятся двое несовершеннолетних детей и родители 84 и 85 лет.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) УФСИН по Москве наденут на помещенного под домашний арест Улюкаева электронный браслет и разъяснят ему права и обязанности, сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией.

"После того, как сотрудники уголовно-исполнительной инспекции получат на руки постановление судьи, заверенное синей печатью, они разъяснят права и обязанности в соответствии с наложенными судом ограничениями. После этого по адресу, обозначенному в постановлении суда, будет установлена аппаратура для контроля и надзора, с помощью которого инспекторы будут осуществлять контроль", - пояснили журналистам.

Помимо этого, сотрудники УИИ будут не реже двух раз в неделю посещать помещенного под домашний арест, а также доставлять его на служебном автотранспорте к следователю и в суд. В любом случае, у помещенного под домашний арест остается право на звонки в службу скорой помощи, в полицию и в уголовно-исполнительную инспекцию, право на другое общение и звонки определяется постановлением судьи.

Медведев: Случившееся - за гранью моего понимания

15 ноября, выступая на заседании фракции "Единой России", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал возбуждение уголовного дела в отношении Улюкаева. "Конечно, это тяжелое событие и для власти, и для правительства. Случившееся - за гранью моего понимания. Я вчера эту тему обсуждал и с президентом страны. У него такое же мнение", - отметил глава кабмина (цитата по "Интерфакс").

Тем не менее, как подчеркнул Медведев, "в рамках, которые установлены действующим законодательством, должно быть проведено максимально тщательное расследование случившегося". "Имею в виду все основные процессуальные принципы и систему принятия решений в уголовно-правовой и уголовно-процессуальной сферах", - добавил премьер.

"Из этой истории, из подобных историй, следует один непреложный вывод, очень важный для нашей страны с учетом ее традиций. Никто из представителей власти: ни министр, и депутат, ни губернатор, ни любой иной государственный служащий - не имеет иммунитета при совершении коррупционных преступлений", - отметил Медведев (цитата по ТАСС).

Премьер пояснил, что все чиновники, включая высших должностных лиц, "могут быть привлечены к уголовной ответственности за такие проступки". "Конечно, если их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда", - добавил он. Медведев напомнил, что также необходимо продолжать работу по совершенствованию антикоррупционного законодательства.

В СК есть весомые доказательства вины Улюкаева

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко заявила о наличии весомых доказательств в деле министра экономического развития Алексея Улюкаева.

"Если говорить сухим языком уголовного процесса, то в распоряжении следствия уже имеется ряд весомых доказательств, в том числе материалы оперативно-разыскной деятельности, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей, которые зафиксированы в соответствии с требованиями закона, но пока не разглашаются в интересах следствия", - подчеркнула она.

Более того, добавила Петренко, материалы, представленные следствию, проверены прокуратурой и приняты судом. При этом в СК не удивились позиции адвокатов Улюкаева, отрицающих все обвинения в адрес их подзащитного.

"Заявление адвокатов о непричастности Алексея Улюкаева к выдвинутым СК обвинениям - это ожидаемая версия защиты. Защита не оригинальна, заявляя о провокации даже при наличии специфических следов на пальцах рук фигуранта", - отметила Петренко.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан в понедельник при получении взятки в 2 млн долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". По версии следствия, Улюкаев, вымогая взятку, угрожал представителям "Роснефти". При этом в СК отмечают, что вопросов к самой сделке по продаже доли в "Башнефти" компании "Роснефть" у следствия нет.