Сотрудников петербургского кинотеатра "Мираж", выгнавших из кафе инвалида-колясочника и посоветовавших ему поискать справедливости у Алексея Навального, временно отстранили от работы, пишет 78.ru
Global Look Press

Сотрудников петербургского кинотеатра "Мираж", выгнавших из кафе инвалида-колясочника и посоветовавших ему поискать справедливости у Алексея Навального, временно отстранили от работы, пишет 78.ru 14 ноября со ссылкой на руководство кинотеатра.

"Менеджер зала, который выгнал подростков, работает у нас около месяца и этих подростков уже встречает не первый раз, Артем с ними раньше не приходил. Именно этот сотрудник отвечает за конфликтные ситуации в зале", - рассказали в кинотеатре.

По словам руководства, вместе с менеджером зала в конфликте участвовала кассир-администратор бистро, которая не должна вообще уходить со своего места и присутствовать при подобных ситуациях, но по какой-то причине не выдержала. "Если бы ребята хотели сделать заказ - они бы к ней подошли, но они этого не сделали. Мы получили объяснительные от сотрудников, они на время разбирательства отстранены от работы", - сообщили в кинотеатре.

Напомним, 13 ноября ребенка-инвалида Артема, который передвигается на коляске, выгнали просто за то, что он не понравился сотрудникам кафе. Когда подросток вместе с другом зашли в кино, то увидели компанию знакомых ребят за столиков кафе. Они подсели к ним поговорить, но, когда Артем открыл меню, чтобы заказать пиццу, администратор попросила ребят покинуть заведение.

Когда ребенок возмутился и заявил, что в стране у всех одинаковые права, ему посоветовали пожаловаться на нарушение прав оппозиционеру Алексею Навальному.

Ранее в кинотеатре заявляли, что компанию подростков попросили уйти, так как они ничего не заказывали в кафе.

Проверкой этого случая занялась прокуратура Приморского района Петербурга, где расположен кинотеатр. Подключилось и региональное управление Роспотребнадзора. В ведомстве напомнили, что стратегия защиты прав потребителей до 2030 года предполагает выработку системного подхода к улучшению положения потребителей с ограниченными возможностями, сообщает РИА "Новости".

Произошедшее возмутило детского омбудсмена Кузнецову

А уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выразила поддержку маме морально пострадавшего мальчика. "Со своей стороны мне по-человечески, по-матерински хочется сказать слова поддержки маме мальчика. Уверена, соответствующие службы и ведомства разберутся. Но то, что делают мамы детей с ограниченными возможностями здоровья, - это подвиг. Нужно ценить это и стремиться помочь", - цитирует Кузнецову пресс-служба на ее сайте.

По словам омбудсмена, произошедшее в Санкт-Петербурге вскрыло целый ряд проблем, существующий в обществе. Это, в первую очередь, отношение к маломобильным людям. Очевидно, что доступная среда не создается одним только путем установления пандусов и лифтов. "Доступная среда - в равном отношении к каждому", - подчеркнула омбудсмен.

"Вместо того чтобы открыть двери для маломобильных граждан, провести специальные сеансы, на деле показать свою непредвзятость, представители бизнеса решили заняться выяснением отношений с подростками", - возмутилась она.

Отметим, в мае в Счетной палате России признали, что потраченные в 2011-2015 годах 170 миллиардов рублей на программу "Доступная среда" не слишком улучшили жизнь инвалидов.

В некоторых регионах общественные организации не ждут, пока придет помощь "из центра", и сами стараются реализовывать проекты по улучшению качества жизни инвалидов. Так, в конце сентября в Архангельской области запустили на деньги президентского гранта первый специализированный интернет-портал для людей с инвалидностью "Новое качество жизни". Он также рассчитан на широкий круг профильных специалистов, которые работают в теме инвалидности и доступной среды.

В нем собрана разнообразная информация, полезная людям с ограниченными возможностями здоровья, которую ранее приходилось собирать по крупицам в интернете. На портале пока представлена одна область, но со временем будут присоединены другие, а большая часть информации, собранная на ресурсе, применима для всех регионов.