На Кольском полуострове взорвалась одна из шести ракет подлодки "Курск"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никаких неожиданностей и инцидентов при уничтожении ракеты не было
Архив NTVRU.com
 
 
 
До 4 ноября будут уничтожены 7 контейнеров с техническим оборудованием ракет
Архив NTVRU.com

Уничтожена первая из шести крылатых ракет "Гранит", вырезанных из поврежденных пусковых установок атомной подводной лодки "Курск". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня источник в Министерстве обороны России.

По его информации, ракета была уничтожена методом подрыва боевой части в безлюдной таежной местности на Кольском полуострове в районе райцентра Заполярный. При уничтожении ракеты использовались современные технологии уничтожения боезарядов, аналогичных по своей мощности ракетам АПЛ "Курск".

Никаких неожиданностей и инцидентов при уничтожении ракеты не было.

Для проведения операции выбран старый песчаный карьер в тундре Кольского полуострова, в 60 км от областного центра. Как сообщает ИТАР-ТАСС, карьер осмотрели командующий флотом адмирал Геннадий Сучков и специалисты гражданской обороны.

"До 4 ноября будут уничтожены 7 контейнеров с техническим оборудованием ракет, - сказал представитель командования Северного флота "Интерфаксу" во вторник.

На подготовку каждого взрыва специалистам Северного флота требуется не менее суток. Точный график дальнейших взрывов пока не установлен.

Высокие и крутые склоны карьера должны, по замыслу авторов проекта, не только принять на себя основной удар взрывной волны, но и ограничить разлет осколков.

О предстоящей операции оповещены власти Ловозерского района. Около места подрыва ракет пасутся оленьи стада одного из хозяйств этого района. Оленеводов за два дня предупредили об опасности.

Сама территория оцеплена сотрудниками милиции от 49-го километра со стороны Мурманска и 68-го километра от Териберки.

Ранее начальник пресс-службы штаба флота капитан 1 ранга Владимир Навроцкий пояснил, что взрывная часть ракет утилизироваться не будет. "Взрывные части ракет уже изъяты из корпусов самих ракет, и их судьба будет решаться отдельно", - сказал он.

Всего на АПЛ "Курск" было 24 шахты с крылатыми ракетами. Из-за деформации корпуса субмарины в результате взрыва на борту "Курска" семь крылатых ракет выгрузить в штатном режиме не удалось, поэтому их вырезали вместе с контейнерами.

АПЛ "Курск" затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений Северного флота в результате взрыва торпеды на борту. Все находившиеся в субмарине 118 подводников погибли.