На суде по делу об убийстве Дмитрия Холодова допрошены два свидетеля-офицера 45-го полка ВДВ
Архив NEWSru.com

Московский окружной военный суд в среду возобновил слушания по делу об убийстве корреспондента газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова. Как сообщил адвокат одного из обвиняемых Владимир Левин, суд допросил двух офицеров 45-го полка ВДВ.

Суд выяснял, были ли выданы 4 октября 1994 года 45-му полку боеприпасы для проведения учений, а также выдавались ли боеприпасы правомочным лицом. Свидетели подтвердили, что боеприпасы действительно выдавались.

По существующим правилам, сообщил Левин, выданные боеприпасы, даже в случае их неполного расходования, обратно на склад не возвращаются, а уничтожаются методом подрыва.

По версии следствия, часть из выданных в этот день боеприпасов (несколько тротиловых шашек) была использована для изготовления мины-ловушки, в результате взрыва которой погиб Холодов.

27-летний корреспондент "МК" Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года в результате взрыва мины-ловушки, которая была помещена в портфель-дипломат.

По обвинению в его убийстве перед судом предстали шестеро: бывший начальник отдела разведки ВДВ Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДВ Владимир Морозов, два его заместителя Александр Сорока и Константин Мирзаянц, заместитель руководителя охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский.

26 июня 2002 года Московский окружной военный суд оправдал их. Приговор был отменен 27 мая 2003 года военной коллегией Верховного суда по протесту Генпрокуратуры и жалобе потерпевших - родителей и коллег Дмитрия Холодова. Дело было направлено в суд на новое рассмотрение. Оно началось в конце августа. Подсудимые в настоящее время находятся под подпиской о невыезде.

По версии следствия, убийство Холодова организовал из "карьеристских побуждений" Павел Поповских, опасаясь осложнений отношений с руководством, поскольку бывший тогда министром обороны Павел Грачев неоднократно выражал крайнее неудовлетворение негативными публикациями в СМИ в адрес армии, в частности, материалами Холодова, и требовал прекратить их.

Именно Поповских, считает прокуратура, поручил своим подчиненным расправиться с журналистом.

По словам адвоката, слушания продолжатся в четверг.