Депутаты Госдумы хотят разобраться с сообщениями о пытках над сотрудником ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более ста парламентариев направили письмо на имя исполняющего обязанности председателя Басманного районного суда Центрального административного округа города Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Генпрокуратура неоднократно отвергала претензии адвокатов Пичугина о применении к их подзащитному психотропных средств
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы просят назначить открытые судебные слушания по жалобе адвокатов сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина.

Более ста парламентариев направили письмо на имя исполняющего обязанности председателя Басманного районного суда Центрального административного округа города Москвы Ольги Солоповой в связи с предстоящим в пятницу слушанием жалобы адвокатов Пичугина. Адвокаты обратились в суд в связи применением, как утверждают они, наркотических и психотропных веществ при допросе их подзащитного.

О просьбе парламентариев сообщил "Интерфаксу" депутат Госдумы Алексей Мельников ("Яблоко"), к которому, в свою очередь, как к депутату, обратилась за поддержкой семья Пичугина.

"Считаем открытость суда будет способствовать скорейшему установлению истины в данном вопросе и улучшит ситуацию в области защиты прав человека в РФ", - говорится в письме депутатов.

Среди тех, кто подписал его, - вице-спикер Владимир Лукин, депутаты Сергей Митрохин, Григорий Томчин, Иван Мельников, Светлана Горячева, Петр Шелищ, Михаил Задорнов, Виктор Алкснис - всего 101 депутат, представители различных фракций и групп в Госдуме.

Ранее Генпрокуратура неоднократно отвергала претензии адвокатов Пичугина о применении к их подзащитному психотропных средств.

Генпрокуратура обвиняет начальника 4-го отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь бывшего советника по связям с общественностью мэра Москвы (по некоторым данным, также бывшего советника по связям с общественностью главы ЮКОСа Михаила Ходорковского) Ольги Костиной. Кроме того, Пичугину вменяется покушение на жизнь бывшего сотрудника МФО "Менатеп" Колесова.

Пичугин был задержан в Москве 19 июня этого года.