Зенон Н.С.П. пытается устранить последствия хакерской атаки
Архив NEWSru.com

В течение 10 минувших часов московский провайдер Зенон Н.С.П. подвергался атаке неизвестных хакеров. Суть "нападения" - так называемая дос-атака - заключалась в целенаправленной перегрузке бессмысленным трафиком каналов доступа и активного сетевого оборудования провайдера. Результатом подобных действий, называемых на профессиональном языке "флудом", стала частичная, а временами и полная, недоступность ряда интернет-ресурсов, расположенных на технологических площадках Зенона, включая сайт NEWSru.com, InoРressa (inopressa.ru), остальные партнерские проекты.

По информации, которой NEWSru.com располагает на текущий момент, целью атаки стали не информационные ресурсы, а виртуальный хостинг и электронная почта провайдера. Однако из-за перегруженности каналов связи Зенона недоступны были все сайты, размещенные у провайдера. Более того, атака оказала влияние и на других провайдеров, в частности на тех, у которых Зенон Н.С.П. арендует каналы связи.

Как рассказали корреспонденту NEWSru.com в службе технической поддержки Зенона, по состоянию на час ночи 15 октября его сотрудникам практически целиком удалось справиться с последствиями атаки, и все проекты, находящиеся на хостинге в Зеноне, функционируют нормально.

По неподтвержденной информации, расследованием инцидента займется Управление "Р" МВД РФ.