Кремль расширяет свой контроль над политическими дебатами в России, поддерживая введение законов, которые усложняют регистрацию мелких политических партий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне прокремлевские депутаты предложили принять законопроект, который изменяет правила регистрации политических партий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно преложенному документу, партия может быть зарегистрирована только в том случае, если в ней состоит по крайней мере 50 тыс. человек
Архив NEWSru.com

Кремль расширяет свой контроль над политическими дебатами в России, поддерживая введение законов, которые усложняют регистрацию мелких политических партий. Он также планирует увеличить роль ключевых чиновников в партийной политике, пишет The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Накануне прокремлевские депутаты предложили принять законопроект, который изменяет правила регистрации политических партий. Согласно предложенному документу, партия может быть зарегистрирована только в том случае, если в ней состоит по крайней мере 50 тыс. человек.

Ранее партии требовалось иметь более 100 человек в половине 89 регионов России, однако теперь ей потребуется завести 250 членов в каждом регионе и более 500 - в половине из них.

Законопроект был предложен тремя партиями, которые доминируют в Думе: пропутинской "Единой Россией", столь же лояльной центру Либерально-демократической партией и националистической партией "Родина". Вместе им принадлежит как минимум 296 из 450 мест в парламенте - более чем достаточно, чтобы принять закон, отмечает газета.

Партии, которые не будут удовлетворять новым правилам, не смогут зарегистрироваться и будут существовать как общественные организации. Это окажет влияние преимущественно на небольшие партии, такие как "Яблоко". Политика "яблочников" популярна среди 20% населения, считающегося либеральным, однако на декабрьских парламентских выборах "Яблоко" не сумело получить ни одного места в парламенте, пишет The Guardian.

Политические аналитики считают, что новые правила позволят Кремлю определять, какие партии имеют право на существование, а какие - нет. Маша Липман из Центра Карнеги отметила, что количество партий в парламенте теперь будут определять представители Кремля. "Если они решат, что хотят иметь две партии и одну из них - либеральную, тогда у них будет либеральная партия", - заявила она.