Новое землетрясение силой до трех баллов по шкале Рихтера произошло во вторник вечером на Северном Кавказе. В 19:07 мск приборы зафиксировали подземный толчок силой до трех баллов
НТВ

Новое землетрясение силой до трех баллов по шкале Рихтера произошло во вторник вечером на Северном Кавказе. В 19:07 мск приборы зафиксировали подземный толчок силой до трех баллов. Продолжительность толчка составляла примерно 9-10 секунд, - сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на представителя Дагестанского отделения геофизической службы РАН.

Напомним, волна подземных толчков прокатилась по Кавказу еще 11 октября. Они ощущались, помимо Чечни, в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Южной и Северной Осетии и районе Кавказских Минеральных Вод на Ставрополье. Эпицентр землетрясения находился в Чечне, его магнитуда там составила 8 баллов.

Эпицентр нового землетрясения находился примерно в том же районе, где оно произошло в 11 октября, - на территории Чеченской республики. был на большой глубине, и толчок ощущали жители Дагестана, Ингушетии, Чечни, Северной Осетии и Ставропольского края. В Пятигорске из нескольких общежитий в целях безопасности эвакуировали студентов. Информации о разрушениях и пострадавших нет.

Последние землетрясения вызвали панику в столице Дагестана Махачкале. Сегодня по городу ходили настойчивые слухи о якобы предстоящем "в течение ближайшего времени" мощном землетрясении.

Ранее в ночь на вторник в Дагестане также ощущались подземные толчки, в Махачкале сила толчков достигала 3 баллов. Несмотря на то, что данных о пострадавших не поступало, махачкалинцы передают друг другу сообщение о том, что о якобы возможно мощном землетрясении сообщалось по громкоговорителям на рынках, хотя никто не слышал подобного сообщения лично. При этом назывались различные цифры – от 8-ми балльного до 13-ти балльного (в то время, как максимальное число в шкале, которой измеряется сила толчков, - 12). Из-за запоздалой реакции властей справиться с паническими настроениями удается с трудом.