Перевыборов в Мосгордуму не будет ни при каких обстоятельствах
Вести-Москва

В Центризбиркоме заявляют, что досрочных выборов в Мосгордуму не будет даже в том случае, если избранные в столичный парламент представители КПРФ сдадут свои мандаты.

Как заявил в четверг журналистам член ЦИК Геннадий Райков, если бы коммунисты отказались от своих мандатов, то, соответственно, на эти три места были бы организованы дополнительные выборы, сообщает "Интерфакс". Однако о перевыборах на все места в Мосгордуме речи не идет.

Напомним, что в минувшую среду партия "Правое дело" призвала КПРФ сдать свои мандаты. По их мнению, в этом случае столичный парламент станет нелегитимным и будут назначены досрочные выборы. Коммунисты тогда заявили о возможности сдачи ими выигранных в ходе выборов 11 октября трех мандатов.

- Кремль пытается успокоить оппозицию, которая покинула Госдуму

По итогам подсчета бюллетеней в Мосгордуму прошли две партии - "Единая Россия" с 66,25% голосов и КПРФ с 13,30%, сообщил в среду Мосгоризбирком. У представителей "Единой России" - 32 места в городской думе, КПРФ получила всего три мандата.

По мнению Райкова, низкие результаты оппозиционных партий объясняются тем, что представители этих партий неэффективно проводили предвыборную агитацию – "мало и плохо работали с населением".

К скандалу в Госдуме накануне, когда фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" покинули пленарное заседание, Райков отнесся с иронией. "Побегают и придут, мандаты же они свои не сдали", - скептически заметил член ЦИК.

Как считают во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), надежды коммунистов и других оппозиционных фракций на победу в выборах были напрасными, сообщает РИА "Новости".

Как отметил директор ВЦИОМ Валерий Федоров накануне, никакие социальные службы не прогнозировали успеха оппозиции на региональных выборах. По мнению Федорова, причина проведенного демарша в Госдуме - завышенные ожидания оппозиции относительно итогов региональных выборов, прежде всего, выборов в Мосгордуму.

По данным Федорова, все предвыборные опросы показывали, что уверенно победит "Единая Россия". Например, последний по времени перед выборами опрос "Левада-центра" давал единороссам 55%.

В то же время в минувшее воскресенье гендиректор ООО "ИМА-Консалтинг" Вартан Саркисов сообщил о том, что его компания провела опросы на выходе с участков для голосования (exit-polls) в Москве.

Полученные компанией данные свидетельствовали о том, что "с большой степенью вероятности" в Мосгордуму, пройдут три партии - "Единая Россия" КПРФ и ЛДПР.