Бывшему совладельцу компании "Евросеть" Евгению Чичваркину, ныне проживающему в Лондоне, могут предъявить новые обвинения - на этот раз в рамках дела о контрабанде
РЕН ТВ
 
 
 
Незаконно ввезенные телефоны распространялись через посредников в крупнейшие компании мобильной связи - "Евросеть", Dixis, "Связной", "Беталинк", "Цифроград" и другие
Вести
 
 
 
Расследование нескольких дел о контрабанде началось в 2005 году, затем их объединили, а позже передали из МВД в СКП России
НТВ

Бывшему совладельцу компании "Евросеть" Евгению Чичваркину, ныне проживающему в Лондоне, могут предъявить новые обвинения - на этот раз в рамках дела о контрабанде, которое расследуется с 2005 года. Следователи полагают, что основания для привлечения бизнесмена к уголовной ответственности появятся после допроса фигуранта дела - главы компании ООО ВАТ-ТСВ Якова Ардашникова, которого экстрадируют из Монако.

"Следователь, ведущий дело, уверен, что Чичваркин может стать одним из фигурантов. Не исключено, что его могут обвинить, как только удастся допросить Ардашникова", - сказал "Газете.ru" источник, близкий к расследованию.

Ардашников обвиняется в незаконных поставках в Россию мобильных телефонов, которые появились в магазинах "Евросети". Соучастниками главы ООО ВАТ-ТСВ, по данным следствия, были его заместители, а также сотрудники таможни. Незаконно ввезенные телефоны распространялись через посредников в крупнейшие компании мобильной связи - "Евросеть", Dixis, "Связной", "Беталинк", "Цифроград" и другие.

Расследование нескольких дел о контрабанде началось в 2005 году, затем их объединили, а позже передали из МВД в СКП России. Следователи установили, что через таможенный терминал Шереметьево было ввезено контрабандных телефонов на 570 млн рублей. По декларациям они проходили как металлические стеллажи, стенды, магнитная пленка и горшки для цветов - товары, которые облагаются гораздо более низкими пошлинами.

С 2005 года по делу уже осудили десятерых таможенников, в том числе замначальника Шереметьевской таможни Валерия Кузьмина (его приговорили к девяти годам колонии). Двое заместителей Ардашникова, Александр Кричфалуши и Валерий Красовский, находятся под следствием, они отпущены под подписку о невыезде. Единственный сотрудник компаний-ритейлеров, которому предъявлено обвинение в контрабанде, - это исполнительный директор компании "Евросеть Опт" Алексей Широков.

Что касается самого Ардашникова, то он числился в международном розыске с марта 2006 года. По данным СКП, руководитель ООО ВАТ-ТСВ и организатор контрабандной схемы скрывался в Израиле, где сменил имя и фамилию, став Арадом Тато. Но в августе 2010 года его нашли в Монако, причем под настоящей фамилией: местная полиция во время рейда по гостиницам обнаружила среди постояльцев человека, числящегося в списке разыскиваемых Интерполом. Ардашникова задержали по запросу российских правоохранительных органов, Генпрокуратура передала в Монако документы, доказывающие необходимость его выдачи.

Суд государства Монако удовлетворил запрос российской Генпрокуратуры о выдаче России Ардашникова и в ближайшее время ожидается его экстрадиция. Правда, решение о выдаче уже обжаловано адвокатами бизнесмена, пишет "Российская газета".

Возможность допросить Ардашникова у следователей появится, как только он окажется на территории России. Следователи полагают, что Ардашников может дать показания против Чичваркина. По мнению следствия, все собранные ими доказательства говорят о том, что в контрабандных поставках есть вина и Евгения Чичваркина.

Официально в СКП не подтверждают, что уже готовы предъявить обвинения Чичваркину.

Сам бизнесмен, скрывающийся от российского правосудия в Великобритании, уверен, что Ардашников станет давать показания против него только под давлением.

"Если посадить в пресс-хату и прийти туда с паяльником, то и вы против меня любые показания дадите", - заявил Чичваркин. По словам опального предпринимателя, никаких уведомлений о привлечении к делу ни через адвокатов, ни лично от следователей он не получал. Оснований для оговора у Ардашникова быть не должно: до начала преследования на родине он и Чичваркин были "хорошими знакомыми", их дети ходили в одну школу, а они сами - в один спортклуб.

"Пять лет расследовали дело, на допросы вызывали, и оснований для привлечения меня у них не появлялось, а тут вдруг возникло", - удивляется экс-владелец "Евросети". Сами материалы "дела Шереметьевской таможни" он считает сфальсифицированными. "Все это дело было слеплено для того, чтобы украсть у "Евросети" и еще шести компаний изъятые телефоны", - утверждает Чичваркин.

То, что значительная часть изъятого была похищена, летом этого года признал Мосгорсуд: там приговорили к шести годам лишения свободы бывшего оперативника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Сергея Черненко. Он расследовал дело о контрабанде, но сам похитил арестованных телефонов на сумму 194 млн рублей.

"Если к этому сфабрикованному делу пришьют и меня - не удивлюсь. Ведь первое дело разваливается, вот следователи и придумывают новое. Иначе ведь придется отзывать из Великобритании запрос", - рассуждает Чичваркин.

Напомним, что в рамках скандально известного дела "Евросети" в сентябре 2008 года в РФ были арестованы вице-президент компании, ответственный за безопасность Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина - работодатели подозревали его в краже крупной партии сотовых телефонов. Мосгорсуд уже слушает это уголовное дело по существу.

По этому же делу позднее были предъявлены обвинение Чичваркину как организатору похищения. В январе 2009 года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию и отправился в Великобританию, Басманным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте. Позднее действия Чичваркина были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Чичваркина, который также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Слушания по делу об экстрадиции Чичваркина назначены на 21 марта 2011 года. Они будут длиться в течение пяти дней.

Бизнесмен находится на территории Великобритании с 2008 года. У него конфисковали загранпаспорт, и он обязан являться в суд в назначенное время. Из-под стражи Чичваркина выпустили под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов, что соответствует приблизительно 4,7 млн рублей.