Росгвардия хочет оформить в собственность небольшую улицу в Москве, примыкающую к комплексу зданий её центрального аппарата. Жители близлежащего дома опасаются, что это приведет к захвату придомовой территории и местного сквера
Moscow-Live.ru

Росгвардия хочет оформить в собственность небольшую улицу в Москве, примыкающую к комплексу зданий её центрального аппарата. Жители близлежащего дома опасаются, что это приведет к захвату придомовой территории и местного сквера. В руководстве Росгвардии отмечают, что намерены лишь сохранить статус кво, сообщает "Радио Свобода".

На улице Красноказарменной, 9А в Лефортово располагается центральный аппарат, музей и военная комендатура Росгвардии. Раньше на этой улице находилось командование внутренних войск МВД, на базе которых в 2016 году создали Росгвардию. Если с МВД у местных жителей проблем не возникало, то с Росгвардией трения происходят с момента её появления.

В 2016 году командование Росгвардии объявило о намерении построить 28-метровую церковь, которая заняла бы часть расположенного рядом Краснокурсантского сквера - одного из немногих зеленых уголков района. После протестов жителей ведомство отказалось от этих планов. В 2017 году Росгвардия занялась ремонтом водопровода в комплексе зданий своего командования, перекопав двор на Красноказарменной, 9, что тоже вызвало протесты местных жителей.

"В прошлом году мы всё лето сдерживали технику Росгвардии. Это же ненормально! С восьми утра бабульки с дедульками срывали им работы. Было страшно. Бетонные блоки они над нашими головами и машинами грузили", - вспоминает местная жительница. По ее словам, силовики завершили работы и восстановили теннисный корт и детскую площадку, однако на жилом доме появились трещины, а во дворе просел асфальт. Не был восстановлен и палисадник с клумбами.

Новые трения между жителями и Росгвардией начались после того, как гвардейцы инициировали публичные слушания по проекту планировки близлежащей территории. Они хотят, чтобы в их собственность отошла небольшая улица между Краснокурсантским сквером и центральным аппаратом Росгвардии. Шлагбаумами улицу перекрыли ещё в 1993 году, и с тех пор она используется для нужд силовиков. Местные жители отмечают, что у Росгвардии нет никаких проблем с использованием улицы, а оформление ее в частную собственность приведет к тому, что силовики начнут захватывать сквер. Кроме того, часть территории, которую Росгвардия хочет сделать своей собственностью, является придомовой территорией Красноказарменной 9.

В пояснительной записке к проекту планировки территории говорится, что нового строительства Росгвардия не планирует, а само нововведение "не окажет существенного влияния на организацию движения транспорта данной территории". Между тем независимый муниципальный депутат Александра Андреева полагает, что улицу стоило бы вернуть городу.

"Это земля общего пользования. У нас все урбанисты криком кричат, что в городе не хватает дорог. Именно маленьких дорог, капиллярной сетки. Ровно такой капилляр и хотят обрубить. Красноказарменная улица стоит в пробках каждый день, застраивается территория завода "Серп и молот". В результате застройки население района увеличится в два раза. Как это жителям не нужна эта улица?" - задается вопросом депутат.

По ее словам, на публичных слушаниях, которые состоялись вечером 11 октября, зал пытались заполнить представителями совета ветеранов и сотрудниками департамента жилищно-коммунального хозяйства, чтобы на слушаниях оказалось меньше жителей Красноказарменной 9. Противникам проекта старались не давать слово.

Юрист Дмитрий Кожин, представляющий интересы товарищества собственников жилья, заявил, что жители Красноказарменной будут добиваться признания слушаний несостоявшимися, так как на мероприятии не был обнародован полный пакет документов и пока нельзя составить полного представления о планах Росгвардии. Кроме того, по мнению Кожина, сама идея отдать улицу Росгвардии противоречит Земельному кодексу, согласно которому приватизация улиц запрещена.

В пресс-службе Росгвардии заявили, что намерены лишь закрепить статус-кво, и сослались на официальное заявление, согласно которому проезд между зданиями ведомства и сквером является внутренней территорией, огороженной забором "в соответствии с требованиями антитеррористической защищённости". В настоящее же время происходит переоформление участка в собственность Российской Федерации, а проектов какой-либо застройки или оформлении той или иной территории в собственность Росгвардия "не предлагала и не предлагает". В префектуре Юго-Восточного округа ситуацию не прокомментировали.