В результате учебных стрельб пострадал поселок Приморского края
Съемки НТВ
 
 
 
Поселок Славянка-3 Приморского края был обстрелян с боевого корабля Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев"
Архив НТВ

Поселок Славянка-3 Приморского края был обстрелян с боевого корабля Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев". Как сообщили корреспонденту НТВ в пресс-центре флота, снаряд упал недалеко от дачных построек. На месте взрыва образовалась глубокая воронка. Свидетелями этого стали местные жители, работающие на огородах. Один из них был контужен. Осколочные ранения получил теленок, который пасся неподалеку.

В Хасанском отделе гражданской обороны корреспонденту НТВ сказали, что разорвавшийся снаряд мог принести значительные разрушения поселку и привести к человеческим жертвам. Специалисты отдела сообщили также, что накануне учений обращались с письмом к командующему Тихоокеанского флота Михаилу Захаренко, в котором просили согласовывать проведение стрельб с местной администрацией. Однако в ответе заместителя командующего было сказано, что Тихоокеанский флот не обязан согласовывать свои учения, а должен лишь оповещать местное население.

Как заявили в штабе Тихоокеанского флота, несанкционированный выстрел был произведен по ошибке наводчика. Сейчас командование флота проводит расследование.