Здание Государственной думы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив НТВ.ru
 
 
 
Алексей Кудрин провел консультации с руководством фракции ОВР по проекту бюджета на 2002 год
Архив НТВ.ru

Сегодня в здании Государственной думы вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин встречей с руководством фракции ОВР начал цикл консультаций в Госдуме по проекту бюджета на 2002 год. Как передает РИА "Новости", во встрече также приняли участие экономические эксперты ОВР. По словам Кудрина, "правительство готово к открытому обсуждению и прислушается ко всем разумным доводам депутатов относительно проекта федерального бюджета на 2002 год". Дополнительные консультации проводятся затем, чтобы "к первому чтению бюджетного законопроекта все позиции правительства и депутатов были согласованы".

Лидер ОВР Вячеслав Володин заявил, что у его фракции есть ряд замечаний по вышеупомянутому законопроекту. Они касаются сокращения финансирования в 2002 году, в частности, сельского хозяйства, Дорожного фонда. Кроме того, по словам руководителя думской фракции, согласно оценкам экспертов ОВР, "есть реальная возможность увеличить доходную часть бюджета минимум на 150-200 млрд. рублей за счет уточнения расчетов по объемам ВВП". Фракция также считает неверным, что большая часть средств консолидированного бюджета будет аккумулироваться в центре и распределяться Минфином.

Между тем накануне Кудрин встречался в Минфине с представителями комитетов Госдумы, отвечающих за бюджет. Как отметил сам вице-премьер, в целом можно говорить о конструктивном подходе к обсуждению бюджета даже со стороны таких извечных оппонентов правительства, как коммунисты. При этом Кудрин заметил, что правительство не исключает в октябре пересмотра оценок получения дополнительных доходов бюджета текущего года. Речь может идти не о 280 млрд., а о 300-330 млрд. рублей. По его словам, кабинет министров оценивает возможности роста ВВП и доходов бюджета в будущем году также как благоприятные. В то же время серьезных оснований для изменения основных параметров федерального бюджета-2002 нет, считает Кудрин.