Генпрокуратура РФ: расследование трагедии в Беслане сложно "по своей фабуле"
Архив NEWSru.com

Расследование бесланской трагедии "оказалось делом очень сложным как по его объему, так и по своей фабуле и последствиям". Такую оценку дал работе следственной группы на встрече с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Колесникова, в настоящее время следственная группа полностью сформирована, причем ее сотрудников "отбирали поштучно". Были задействованы лучшие специалисты, в том числе более 60 следователей.

Как рассказал Колесников, уже созданы следственно-оперативные бригады, которые осуществляют аналитические и агентурно-оперативные мероприятия, все группы полностью обеспечены.

По состоянию на полдень 15 сентября, было осуществлено более 300 процессуальных действий, в частности уже проведены опросы свидетелей и потерпевших. "Проведено более 100 экспертиз", - отметил Колесников.

По его мнению, работа той части следственной группы, которая занимается опознанием погибших, будет полностью завершена в течение полутора месяцев.

"Мы хотим как можно скорее вернуть родственникам тела их близких. Чтобы исключить малейшие ошибки, берутся образцы генетического материала у родных. И к этой работе, которая идет круглосуточно, привлечено максимальное количество специалистов", - сказал Владимир Колесников.

Он подчеркнул, что в центре внимания группы остается деятельность правоохранительной системы республики. "Мы проводим расследование невзирая на лица и дадим оценку работе руководителей МВД, ФСБ, МЧС, других профильных ведомств как по предотвращению, так и в дни самой трагедии", - сказал замгенпрокурора.