Россияне считают, что Джон Керри больше отвечает интересам России, чем Джордж Буш
Архив NEWSru.com

В августе 2004 года в России был проведен опрос общественного мнения, посвященный предстоящим в ноябре выборам президента США. В ходе опроса, проведенного службой ROMIR Monitoring, были опрошены 1500 человек в 102 городских и сельских населённых пунктах России во всех Федеральных округах.

Респондентов спрашивали, победа какого кандидата на президентских выборах в США - Джорджа Буша или Джона Керри - в наибольшей степени отвечает интересам России?

20% опрошенных заявили, что победа Джона Керри будет больше соответствовать интересам нашей страны, тогда как за Буша свои голоса отдали только 8%. В то же время, 24% респондентов ответили, что победа ни одного из этих кандидатов не будет способствовать благу России, а еще 20% затруднились с ответом.

Таким образом, можно отметить, что для значительной части российского общества выборы президента США представляют определенный интерес В то же время, уровень интереса россиян к политическим баталиям за океаном не следует преувеличивать - только треть опрошенных (33%) смогла отдать предпочтение одному из двух основных кандидатов на президентское кресло в белом доме. Как правило, это респонденты с уровнем образования и дохода от среднего и выше.