Китайские строители объектов саммита АТЭС взбунтовались на острове Русском
Вести

Китайские строители объектов саммита АТЭС взбунтовались на острове Русском. В понедельник, 13 сентября, 200 гастарбайтеров объявили забастовку и потребовали выплатить им заработную плату. Об этом сообщает РИА Prima Media со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах.

На следующий день, 14 сентября, на острове начались беспорядки, на прекращение которых направлен ОМОН. По свидетельству очевидцев, в настоящее время на причале номер 1, который используется для перевозки грузов и пассажиров на остров Русский, находится отряд ОМОНа и еще 150 китайских рабочих, которых планировали доставить на стройки.

В дежурной части УВД по Приморскому краю информацию подтвердили. "В настоящее время мы определяемся с отправкой ОМОНа. Информация о забастовке поступила еще вчера – китайские строители требуют зарплату", - сообщил собеседник агентства. Более подробных данных на настоящий момент нет.

Позднее агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя УВД Приморья сообщило, что для наведения порядка в связи с действиями негодующих строителей прибыли участковые инспекторы, следственно-оперативная группа и сотрудники патрульно-постовой службы.

"Сейчас порядок на острове наведен. Устанавливаются причины акции протеста и ведется поиск решения проблемы", - отметил собеседник этого агентства. Он также подчеркнул, что "пострадавших в результате инцидента нет".

Для выяснения всех обстоятельств протеста китайских рабочих на остров отправилась также группа из числа сотрудников надзорных органов.

По словам старшего помощника прокурора Приморья Елены Телегиной, в состав группы вошли представители краевой прокуратуры, прокуратуры Фрунзенского района Владивостока, УФСБ, сотрудники регионального управления Федеральной миграционной службы и трудовой инспекции.

"Они на месте проведут проверку и выяснят все обстоятельства случившегося. Итоги работы этой группы будут сообщены дополнительно", - сказал Телегина.

Как известно, на острове Русском во Владивостоке возводятся объекты саммита АТЭС-2012.

Примечательно, что 14 сентября, как пишет Prima Media, строящиеся объекты саммита на Русском посетил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Он ознакомился с ходом строительства мостового перехода через пролив Босфор Восточный и осмотрел будущий океанариум.

По итогам поездки Сергей Степашин провел совещание. "То, что я увидел в ходе инспекции по стройплощадкам, позволяет сделать однозначный вывод - все объекты будут построены вовремя, опасений по срыву сроков строительства нет, - резюмировал он. - Проведенная проверка показала, что нарушений, касающихся завышения стоимости некоторых видов работ, нет".