Отсутствие реакции властей Молдавии на дело блогера и писателя Эдуарда Багирова, арестованного в Кишиневе, может осложнить отношения с Россией
eduardbagirov.ru

Отсутствие реакции властей Молдавии на дело блоггера и писателя Эдуарда Багирова, арестованного в Кишиневе, может осложнить отношения с Россией, заявил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

"Обращения российской стороны по поводу ситуации с Багировым до сих пор остаются без внятного ответа. В этой связи отмечаем, что отсутствие должной реакции со стороны Кишинева может нанести ущерб партнерским связям между нашими странами и создать негативный фон в двусторонних отношениях", - цитирует его слова РИА "Новости".

В Молдавии Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе. Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Во вторник суд Центрального района Кишинева по ходатайству Генпрокуратуры Молдавии продлил срок ареста Багирова еще на 30 суток.

Ранее Багиров признавался в своем блоге, что участвовал в организации этих беспорядков. В частности, он писал: "Я - Эдуард Багиров, писатель, публицист, член Всероссийского Азерконгресса, Союза писателей Азербайджана, главный редактор литературного клуба "Литпром", специалист по международной политике, один из организаторов апрельских событий 2009 в Кишиневе, и прочая, и прочая, и прочая".

Писатель, которого прославил "Гастарбайтер"

Эдуард Багиров получил известность после выхода в 2007 году его первого романа под названием "Гастарбайтер", который повествует о приключениях молодого парня, приехавшего без копейки денег покорять Москву. Роман стал известным и вызвал общественный резонанс. Год спустя на свет появился роман-продолжение "Любовники". В 2010 году Багиров опубликовал произведение "Идеалист".

Кроме того, Багиров - сценарист, главный редактор литературного клуба "Литпром", продюсер "Радио Литпром", генеральный продюсер и руководитель Сценарного бюро Эдуарда Багирова, член Всероссийского Азербайджанского конгресса, член Союза писателей Азербайджана.