Третьеклассницу еще в конце июля покусала на улице сиамская кошка
blogspot.com
 
 
 
Она пришла домой и пожаловалась, что у нее бок чешется, а потом внезапно поднялась температура, и мы вызвали скорую
Первый канал
 
 
 
О чрезвычайном происшествии сообщили во все инстанции и сразу же приняли неотложные меры. Анализы умершей пациентки отправили на экспертизу
Первый канал

В подмосковном Подольске расследуются обстоятельства гибели девятилетней школьницы Ирины Б., скончавшейся, как подозревают, в результате заражения бешенством после укуса кошки. Девочка попала в больницу через месяц после инцидента, поэтому врачи уже ничем не могли ей помочь. Родственники погибшей винят медиков в том, что те не сразу смогли распознать болезнь, в результате чего случилась трагедия, пишет Life News.

По данным сайта, третьеклассницу еще в конце июля покусала на улице сиамская кошка. На этот случай никто не обратил внимания: ранку обработали зеленкой и забыли. Лишь спустя месяц с лишним Ирине внезапно стало плохо.

"Она пришла домой и пожаловалась, что у нее бок чешется, а потом внезапно поднялась температура, и мы вызвали скорую, - рассказала бабушка девочки Екатерина Михайловна, - они то место помазали высокоаллергенной мазью, но инструкцию не стали оставлять нам и уехали, заявив, что это грипп и необходимо вызвать участкового врача".

Однако состояние девочки стало ухудшаться. Родственники повторно вызвали врачей, после чего девочку наконец отвезли в больницу. О том, что маленькая пациентка заражена смертельно опасным заболеванием, врачи догадались спустя сутки. "Девочка попала к нам уже в критическом состоянии, - рассказали журналистам в клинике. - Мы вызывали специалистов из Москвы, и столичные медики подтвердили наши опасения: девочка была больна бешенством. Во вторник она умерла".

О чрезвычайном происшествии сообщили во все инстанции и сразу же приняли неотложные меры. Анализы умершей пациентки отправили на экспертизу.

Между тем родственники Ирины уверены, что вина за ее смерть полностью лежит на врачах. "Мы просили, умоляли отправить ее в Москву, - уверила бабушка, - но нам в категоричной форме отказали. Они до последнего нас держали в неведении, грубили, нам только выдали справку, что у нее вообще клещевой энцефалит".

По факту смерти девочки Следственный комитет России проводит проверку. "Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Московской области организована доследственная проверка", - говорится в сообщении ведомства, которое приводит РИА "Новости".

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Вирус бешенства вызывает у человека, как и у животных, воспаление головного мозга, которое ведет к необратимым последствиям. Инкубационный период составляет от 10 дней до 3 - 4 месяцев. Если в первые же дни не провести вакцинацию, летальный исход почти неизбежен.