Решение суда Советского района Новосибирска об увольнении профессоров из физматшколы при Новосибирском государственном университете (НГУ) обжаловано в вышестоящей судебной инстанции
НТВ
 
 
 
Профессора в настоящее время продолжают работать в ФМШ. "Таких школ всего четыре в России, причем три из них были созданы еще в советское время, в том числе ФМШ в Новосибирске", - отметил проректор НГУ Николай Диканский
НТВ
 
 
 
Директор ФМШ Николай Яворский
НТВ

Решение суда Советского района Новосибирска об увольнении профессоров из физматшколы при Новосибирском государственном университете (НГУ) обжаловано в вышестоящей судебной инстанции, сообщил агентству "Интерфакс" проректор НГУ Николай Диканский: "Мы рассчитываем, что справедливость восторжествует"

Он отметил, что профессора в настоящее время продолжают работать в ФМШ. "Таких школ всего четыре в России, причем три из них были созданы еще в советское время, в том числе ФМШ в Новосибирске", - отметил он.

Министр образования и науки Новосибирской области Владимир Никонов заявил агентству в кулуарах форума "Интерра-2012", что школа юридически существует как подразделение НГУ. "Проверяющие вдруг решили, что школа не может быть подразделением университета, или она должна быть выделена из него и жить по уставу школу, или в ней должны учиться студенты - но студенты не могут с незаконченным высшим образованием", - разъяснил он конфликт.

Он выразил удивление по поводу того, что суд не принял во внимание документ, на основе которого была создана ФМШ. "Я думаю, что никто не допустит больших осложнений в работе школы", - сказал Никонов.

Ранее суд Советского района Новосибирска по итогам проверки Рособрнадзора обязал физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете (НГУ) уволить профессоров и нанять школьных учителей, дефектолога, логопеда, нянечку и вожатого. Кроме того, по решению суда, учебное учреждение должно выплатить штраф 100 тыс. руб.

К судебным слушаниям привела проверка Рособрнадзора, проведенная в ответ на жалобу матери одного из учащихся, которому грозило отчисление за неуспеваемость. Рособрнадзор со своей стороны уличил школу в отсутствии дефектолога, логопеда, нянечки и вожатого.